Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Теперь мысль номер два:
начиная от 90 на серию почти все проблемы и отрывы связаны почти всегда с обработкой спуска и закреплением ЛЗС и комбинации этих ошибок. Об этом и Юрьев говорит, Поддубный писал много раз и простым опытом можно проверить. Вот вам две мишени, первая - это стрельба с упора на "скалке", полное исключение влияния изготовки, колебаний тела и плохого вестибулярного аппарата, ошибку вносит только обработка спуска. Вторая: обычная мишень с обычной тренировки. В чем разница? - В наличии косых габаритных девяток и восьмерок, из-за косяка в закреплении ЛЗС. Группы одинаковые и это логично, техника работы со спуском же не менялась.



 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
мысль номер три: если посмотреть на мишени выше то мы видим на сколько мало влияет устойчивость стрелка, ширина просвета и аккуратность прицеливания. Которые по сути дают минус 1-2 габарита на 10 выстрелов! Как думаете, сколько там ошибки от плохой рукояти которая больше моей руки и ползает туды-сюды и требует прямо внимательного поиска правильного хвата у которой исключительно грибок поднят по размеру ладони и все?
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Как думаете, сколько там ошибки от плохой рукояти которая больше моей руки и ползает туды-сюды
по моему скромному мнению, отмеченный сдвиг СТП на мишенях связан с разностью хвата, возможно из-за не подходящего лично мне размера рукояти. Но это не точно, здесь может быть еще и влияние разницы изготовки или связь с параллаксом при прицеливании или еще пару тройку ошибок о которых я еще не знаю.

Что мы имеем? Влияние прочих факторов равно смещению СТП с радиусом в 5мм от центра на реальной мишени. Т.е. потеря на такой группе 2-3 десятки на серию или другими словами результат в 96/100 очков. Отрывы в 8 габарит, а уж тем более в 7, точно не могут быть связанными с этим. Судя по всему, попил рукояти и подгонка ее в идеальное соответствие с рукой сделает серию где-то на 97 очков. Если у нас сохранится такой же размер группы, а СТП будет всегда идеально в центре мишени.

Теперь вопрос, который стоит задать себе: стоит ли вообще затраченых сил оптимизация гулянья СТП с 5мм до 3мм когда у нас есть отрывы из-за обработки СК или тонуса ЛЗС отнимающих сразу по 2-3 габарита и таких отрывов по паре штук на серию?


теперь я вижу план работы такой:

- догоняем простой базой стрельбу до 90/100. Просто за счет тренировок нашего тела и работы над слаженностью действий. Кстати, часто слышал мысль, что до 1го разряда дойдет всегда и каждый.
- догоняем стрельбу до 94/100 за счет работы над обработкой СК и контроля тонуса
- догоняем стрельбу до 96/100 за счет "технического допинга": рукоять, ширина просвета, обувь, все все все все что прийти может в голову. Но простите, 96/100 - это мастер спорта. Т.е. другими словами: подбирайте пулю под ствол и рукоять под руку ближе к МС, где-то когда уже норматив КМС стал обыденностью.

Но это лично мое ИМХО основанное на выводах сделанных с моих личных мишеней. С удовольствием послушаю контр-аргументы. Только в споре рождается истина.
 
Последнее редактирование:

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
815
Реакции
1,391
Норот!
Я вот читаю и думаю, а как стреляют мученики стандартный пистолет?
Ну Марголин или ПМ к примеру?
Не в том направлении фантазируете!
Рукоятка может быть любой!
Не ищите виновника в окружающих предметах, учитесь с ними взаимодействовать!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
хм, не знаю. Рукоять конечно важно, но не на столько как работа со спусковым крючком. У меня вот пришли официальные результаты по четырем дисциплинам на абсолютно разных пистолетах с абсолютно разными рукоятями и УСМ. Результаты плюс/минус одинаковые:

ПП-40: 366/400
МП-5: 279/300 (половина дисциплины 15+15)
МП-10: 368/400 (аналог дисциплины, калибр 9х19 и 20 выстрелов сериями по 5 за 150 сек в пистолетную 4, а потом 2 серии по 5 выстрелов 20сек и 2 серии по 5 за 10 сек в скоростную мишень)
МП-2: 357/300 (матчевый 50м, 30 выстрелов)

т.е. что мы имеем: 91, 93, 92, 85 на серию. Я к чему это все, серии одинаковые выходят, дисциплины и оружие разные. Стрелял все в течении одной недели в рамках первенства округа. Ошибки и отрывы одинаковые. Главное - это работа со СК и однообразный тонус + спокойствие в голове. Попил рукояти, обувь, ириска и правильная пуля хорошо если даст еще 1 очко по итогу, а может и не даст.

P.S: МП-10 стрелял из CZ Shadow 2 SA который мне жена подарила за 2 недели до соревнований, а тренировался только в холостую в белую стену, фактически пристрелка и работа пулей была за день до соревнований.
Понимаете в чем дело и в чем разница, между заводской ручкой и кем-то сварганенной?
Измени на стандартном пистолете, на ПМ, на Марголине и так далее..ручку на какую-нибудь кривокосую, приспособленную под конкретного стрелка и картина резко изменится.
В штатном варианте ручка конечно не анатомическая, не под вашу руку, неудобная, но она как бы прямая, что ли.
На моем FWB 65 ручка такой формы, что взяв ее как бы штатно, согласно ее конфигурации, ствол изначально начинает смотреть хрен пойми куда.
Чтобы более-менее нормально целиться, ручку приходится брать своеобразным хватом и доворачивать при этом кисть.
Я никогда не был привередлив к ручкам. И стояла бы заводская, то наверное и вообще никогда речь про ручку не зашла бы.
Но тут такая ситуация, что реально стрелять очень тяжело.
Ты не можешь сделать тот же хват однообразным.
Ну и так далее.
Я как-то криво объясняю что ли..Надо просто дать попробовать, чтобы понять о чем я говорю.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
361
Решения
1
Реакции
752
Понимаете в чем дело и в чем разница, между заводской ручкой и кем-то сварганенной?
конечно понимаю, у меня ручка на морини после переделки с М на L, двумя дырками сквозными и щелью между грибком и основной рукоятью, в которую часть мышцы проваливается. Все забываю хольцкит купить от морини, залатать хочу. По этому взяв рукоять штатно у меня ствол смотрит под углом градусов в 15 по часовой стрелке. Что на морини что на штыре клубном результаты плюс минус 2-3 очка от 365/400 на ПП-40
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В выходные долбил лед у гаража. С крыши натекло воды, за ночь она замерзала, надолбы образовались - мама не горюй. А посколько оченно хотелось на машине покататься - пришлось браться за лопату.

В целом долбил не долго, но правая рука устала так, что почти не подымалась. Решил перекурить и подумать, чего мне не хватает в штатной рукоятке 657... Понял, что она слишком узкая, намотал камо ленты.

Особо улучшений не обнаружил, но хвататься стало немного по приятнее. Решил сходить проверить в гаражном тире. Особо ни на что не рассчитывал, ибо после долбежки рука устала. Но как оказалось, отдых пошел на пользу.

Такие мишени у меня большая редкость! А тут еще и рукоять не удобная... Походу дело не в оружие, а в стрелке :scratch_one-s_head:Правильная разминка перед стрельбой и строгое следование своей последовательности действий при выстреле... И все будет :dance:
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
Не соглашусь, у меня например часто бывает, когда во время тренировки вода из руки уходит, и рукоятка по ощущениям становится излишне тонкой. Из-за чего хват становится сильнее.
То, что тебе комфортно вызывает быстрое привыкание и позволяет не контролировать в процессе
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
конечно понимаю, у меня ручка на морини после переделки с М на L, двумя дырками сквозными и щелью между грибком и основной рукоятью, в которую часть мышцы проваливается. Все забываю хольцкит купить от морини, залатать хочу. По этому взяв рукоять штатно у меня ствол смотрит под углом градусов в 15 по часовой стрелке. Что на морини что на штыре клубном результаты плюс минус 2-3 очка от 365/400 на ПП-40
У меня стрельба что с Пардини, у которого ручка сделана как будто-то под меня; что с мр-675, у которого калечная пластиковая заводская ручка; что с FWB, у которого ручка мне не подходит от слова совсем...примерно одинаковая.
Вопрос состоит в другом.
Что вместо того того, чтобы заниматься контролем того, что надо контролировать, приходится еще и хват с доворотом кисти контролировать.
А это совершенно лишнее.
И каждый выстрел как новый.
Поэтому я и говорю, что тяжело так стрелять.
И именно поэтому надо привести ручку в соответствие с моей рукой, а не заниматься дрочевом.
Вот собственно и весь смысл всего вышесказанного.
А попасть я вообще могу без ручки. Но это не означает, что это правильно и так можно стрелять.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
И именно поэтому надо привести ручку в соответствие с моей рукой, а не заниматься дрочевом.
А рукоятку от Гульназ никак не переделать?
Я сегодня просто взял 672 в руку и обалдел, сидит как влитая, никаких полостей и пустот, очень удобно и однообразно, то есть под какими углами руку не суй, всегда она встаёт одинаково. Поднимаешь закрытыми глазами - мушка идеально в прорези. Почему не делать эти рукоятки но все ходовые модели пистолетов.
Я к чему это всё говорю, что Гульназ предлагала вариант из 2 не склеенных половинок, наверное можно попросить вариант без проточки и тп. Всё-таки цена в 3.000 руб и удобство.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
А рукоятку от Гульназ никак не переделать?
Я сегодня просто взял 672 в руку и обалдел, сидит как влитая, никаких полостей и пустот, очень удобно и однообразно, то есть под какими углами руку не суй, всегда она встаёт одинаково. Поднимаешь закрытыми глазами - мушка идеально в прорези. Почему не делать эти рукоятки но все ходовые модели пистолетов.
Я к чему это всё говорю, что Гульназ предлагала вариант из 2 не склеенных половинок, наверное можно попросить вариант без проточки и тп. Всё-таки цена в 3.000 руб и удобство.
Начнем с того, что у меня нет ручки от Гульназ.
А вообще подумать можно.
У 65го очень простое посадочное. По-сути параллелепипед.
Насколько я понимаю, то нужно примерить заводскую ручку от 46/672, а потом уже разговаривать с Гульназ.
Для 65го нужна ручка из двух половинок.
Но вообще спасибо за мысль. Я подумаю.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Интересно, насколько сложно допилить половинчатую рукоять от 46/657 для 657?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,409
Адрес
Зурбаган
Интересно, насколько сложно допилить половинчатую рукоять от 46/657 для 657?
Не то что сложно, а в принципе невозможно.
Мясо мало- это раз.
Второе- конфигурация железа принципиально разная.
И из-за этого железо 657 как бы выпирает.
Вообщем у меня не получилось.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Насколько я понимаю, то нужно примерить заводскую ручку от 46/672, а потом уже разговаривать с Гульназ.
Наверное всё-таки лучше именно от Гульназ примирять, опять же может мясо в некоторых местах не хватить. Родная ведь очень толстая.
Я к сожалению у первой ручки склеил 2 половинки намертво, а так хотя бы можно было сфоткать разрез, распечатать до нужных размеров и приложить контур.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
Интересно, насколько сложно допилить половинчатую рукоять от 46/657 для 657?
Очень сложно совместить половинки после врезки. Когда с 0 мастыришь после врезки даже если половинки сыграли их совместил и ок, а тут надо опорные точки придумать и от них типа треангуляции делать.... секас тот еще сильно на любителя.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Научился стрелять в десятку :) вчера в полусерии выдал подряд три штуки, рядышком, а потом восьмерку с семеркой )))
вылез внутренний расколбас, который надо откладывать, а не пытаться успокоиться.
Похоже начинаю упираться в психику, а не технику...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Научился стрелять в десятку :) вчера в полусерии выдал подряд три штуки, рядышком, а потом восьмерку с семеркой )))
.
Поработать надо 3+2. Это когда надо 3 раза подряд попасть в 10ку, если один раз мимо, то начинаешь все сначала. Так и с 2мя выстрелами. Это тренирует начало серии и ее завершение. Если будет сложно, то можно упростить под любой результат.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,545
Реакции
1,265
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Поработать надо 3+2. Это когда надо 3 раза подряд попасть в 10ку, если один раз мимо, то начинаешь все сначала. Так и с 2мя выстрелами. Это тренирует начало серии и ее завершение. Если будет сложно, то можно упростить под любой результат.

Вчера работал над упражнением - серия 7 выстрелов, попасть внутрь круга десятки в верхней половине мишени, внизу в девятку. Отучался дергать вверх в момент выстрела. Получилось только через 2 часа и только один раз. В общий пока мой главный враг это изменение тонуса ЛЗС в момент выстрела.
Чем тренировать?))
 
Яндекс.Метрика
Сверху