Решено Трансляция видео от мишени в реальном времени (эконом-вариант)

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
На правах рационализаторской пропозиции.
Оригинал статьи .


Давно зрела необходимость передачи изображения с мишени на экран ПК в режиме реального времени. Трубы и монокуляры — это, конечно хорошо, однако душе хотелось чего-то эдакого. А-ля "Аскор" для нищебродов. Сама идея не нова — так транслируют изображение приезжающих мишеней у "кабанистов". Поэтому схема родилась простая:
ВЕБ-КАМЕРА - КАБЕЛЬ - ПК (НОУТБУК).
Для десятиметровки с кабелем, в общем-то, особых проблем возникнуть не должно бы. Однако стоимость активного USB-кабеля на "Розетке" втащила ажно за 400 грн. За 400 грн можно купить китайский монокуляр и беды не знать. Плюс еще придется решать проблему подсветки и качества передачи (разрешение самой веб-камеры около 1,3Мп, а это маловато).
В общем идея была отвергнута по экономическим соображениям.
В очередной раз устанавливая смартфон на подсветку мишени подумал: "А почему бы не транслировать в реальном времени то, что видит камера смартфона (А она ведь смотрит туда куда и подсветка идет) на экран ноутбука, который можно поставить рядом с собой.
Пришлось поковыряться в сети, набраться ума. И сегодня родилось техническое решение.
1. С Google Play на смартфон была скачана программа IP Webcam от Pavel Khlebovich бесплатная версия. (Это не реклама!)
2. После настройки и запуска программа начинает транслировать видео через IP. Одновременно с камерой можно включить фонарь подсветки, что позволяет получить также и подсветку мишени для самого стрелка.
3. На экране смартфона показан IP адрес камеры в виде ссылки на которую нужно перейти в браузере.
4. После браузерного соединения со смартфоном путем перехода по ссылке, выбираем режим трансляции (Я выбирал встроенным проигрывателем браузера) и получаем картинку на экран ноутбука.
Система работает в двух режимах:
1. Через внешний роутер по схеме
СМАРТФОН-РОУТЕР-ПК
В данном случае достаточно чтобы оба устройства были подключены к одной сети.
2. Напрямую (если роутера поблизости нет)
СМАРТФОН-ПК
Во втором случае также используется Wi-Fi соединение, но смартфон настраивается как точка доступа (Wi-Fi APN) и отключается передача данных (чтобы не жрал мобильный интернет случаем). Т.е. смартфон сам работает как роутер. К нему подключается ПК через Wi-Fi модуль.
Решение будет полезно в случае использования ленточных мишенных установок, а также в случае обычных мишеней.
Цена вопроса — фактически ноль. Стоит подумать о защите смартфона от бандитской пули каким-нибудь экраном. У меня такая защита уже была.
Проверялось на дистанции 10м. Все работает. Пробоины четко различимы. Стрим идет с задержкой около 1 сек. Однако для стрельбы это не критично.
Примечательно что стримит с камеры даже если свернуть программу в трей. Т.е. это не трансляция экрана, а стрим именно с камеры смартфона.
Планируется проверка на более длинных дистанциях, возможность и способы трансляции на несколько устройств одновременно, а также стрим через интернет.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Вот не знаю. Там нужен мультистрим, а у меня мозгов нет.
Меня уже только слово пугает! Ты вон хоть на одну точку замутил. Я в своё время думал кабеля таскать или камеру с вифи подключать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
На одну точку интернет не нужен. Если стримим на свою машину.
Видео можно и записать, но тогда теряется вся фишка онлайн-трансляции - возможность наглядно видеть свою стрельбу в реальном времени.
А видео я писал обычной камерой смарта. Видео вышло обубезное, вот я и подумал: "Если с камеры можно писать видео, значит должна быть возможность также и транслировать его онлайн".
Просто никак не мог продумать проблему прямого соединения оффлайн. А здесь все получилось.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Эх, хорошая тема, но в гараже без отопления батарейко телефона думаю сдохнет очень быстро. Да еще при включенной камере :(
Поэтому буду искать не дорогую подзорную трубу...
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,849
Решения
1
Реакции
1,748
Адрес
Каменск-Уральский
Для обкатки и развития процесса для начала можно и на двоих по стрелять!
А остальным посмотреть.
Как вариант стримить в ютуб. Остальные одновременно смотрят два канала на ютубе!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Для обкатки и развития процесса для начала можно и на двоих по стрелять!
А остальным посмотреть.
Как вариант стримить в ютуб. Остальные одновременно смотрят два канала на ютубе!
И заблокируют канал к чертям?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Эх, хорошая тема, но в гараже без отопления батарейко телефона думаю сдохнет очень быстро. Да еще при включенной камере :(
Поэтому буду искать не дорогую подзорную трубу...
У меня тоже не электростанция.
Пауэрбанк. 5—10 мА ч
При соизмеримой цене пригодится потом чаще чем подзорная труба или кабель 15 метров.
Да и поверьте смотреть с экрана гораздо удобнее чем через трубу.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
У меня тоже не электростанция.
Пауэрбанк. 5—10 мА ч
При соизмеримой цене пригодится потом чаще чем подзорная труба или кабель 15 метров.
Да и поверьте смотреть с экрана гораздо удобнее чем через трубу.
Труба таки мобильнее. С электроникой прикольнее. Попутно можно делать запись экрана или скрин шоты мишени. Да уже много чего делать можно. Надо бы нам проверить на нескольких устройствах. Попробовать расшарить. Я только в этом ни бельмеса. Но предполагаю что можно. Может через тот же тим вьюер. Или айпи расшарить..Не шарю я короче.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я с трансляцией проще решил... У меня есть дешевенькая экшн-камера Xiaomi-YI, она легко подцепляется к ноутбуку по Wi-Fi, соответственно время работы - пока не сядет батарейка в камере (минут 40), потом просто меняю на запасную, и всё... Противоударный корпус - защищает объектив дополнительно от случайных отскоков пулек (ни разу не было, но всё-же)... Задержка в трансляции на экран ноутбука - чуть больше секунды.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Тээкс... Стримить можно, в теории, с двух камер. Но через роутер.
Сегодня я проверил - если смарт и несколько ПК в одной сети, то стрим с этого смарта можно транслировать сразу на несколько машин.
Значит возможна обратная задача - стрим нескольких камер на один экран - как параллельные вкладки.
Есть одно но. Если мы стримим с одного смарта, то можно подключить две-три машины к одной точке раздачи - которой и будет этот смарт. Это - абсолютно автономная работа.
Если стримить с двух камер, то подключить ПК можно только к одной точке раздачи. Значит нужно вводить в сеть роутер, который будет соединять все это в кучу. Значит можно запустить одну камеру IP1 и вторую - IP2. На браузере машины мы открываем два отдельных окна (не вкладки), которые сворачиваем до приемлимых размеров и пускаем параллельно.
Пока такой колхоз. Это чисто на правах гипотезы, поэтому надо проверять.
 
Последнее редактирование модератором:

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,849
Решения
1
Реакции
1,748
Адрес
Каменск-Уральский
Качаем приложение
оно превращает камеру телефона в ip камеру
внутри своей локальной сети смотрим и настраиваем прописав в браузере 192.168.0.102:8080
что бы смотрели другие нужен пробросить порт за свой роутер.
Я пару раз это делал в принципе ни чего сложного.
Но это было давно!
Может среди нас найдется кто простым языком объяснит как это сделать!
Каждую камеру открывать в отдельной вкладке или браузере и все будет видно в реальном времени!
 
Последнее редактирование модератором:

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Проброс портов на роутерах Asus, D-Link, TP-Link, Zyxel
ваш IP должен быть статическим. для просмотра другим, даете свой IP и номер порта, имя пользователя и пароль если они там задаются.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,849
Решения
1
Реакции
1,748
Адрес
Каменск-Уральский

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот как-то так это у меня выглядит.

Провод, видимый на фото - это провод питания смарта от пауэрбанка. Связь с нетбуком всё таки беспроводная.

Проверили трансляцию через роутер.
1. С одной камеры на 2 ПК раздается.
2. С двух камер в разных окнах можно открыть два разных стрима - главное маски подсети иметь разные. У нас на одном смарте была 8080, на втором - 9090.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Вы взорвали мой моцк!!!
Кстати, а что проще- расшарить камеру по сети или комп?
Я вот что думаю- если у нас получится замутить заочку не в псевдореальном времени, а в реальном..Флагом клянусь- это будет прорыв в заочке!
В эту тему представляете сколько соревнований народ станет мутить? Тоже ВОЛПО..Артём с ума сойдет от такой возможности- в любой момент времени посмотреть на любого участника как он стреляет и что делает. Пока же у нас всё на честности держится. А тут еще подкреплено видеонаблюдением, так сказать. Мда..
И потом. Если есть или можно за недорого купить камеру с вифи, лучше таки ее наверное использовать? Мне что-то очково афоню в район цели ставить.
 
Яндекс.Метрика
Сверху