Решено Трансляция видео от мишени в реальном времени (эконом-вариант)

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
На правах рационализаторской пропозиции.
Оригинал статьи здесь.
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=95&t=80898

Давно зрела необходимость передачи изображения с мишени на экран ПК в режиме реального времени. Трубы и монокуляры — это, конечно хорошо, однако душе хотелось чего-то эдакого. А-ля "Аскор" для нищебродов. Сама идея не нова — так транслируют изображение приезжающих мишеней у "кабанистов". Поэтому схема родилась простая:
ВЕБ-КАМЕРА - КАБЕЛЬ - ПК (НОУТБУК).
Для десятиметровки с кабелем, в общем-то, особых проблем возникнуть не должно бы. Однако стоимость активного USB-кабеля на "Розетке" втащила ажно за 400 грн. За 400 грн можно купить китайский монокуляр и беды не знать. Плюс еще придется решать проблему подсветки и качества передачи (разрешение самой веб-камеры около 1,3Мп, а это маловато).
В общем идея была отвергнута по экономическим соображениям.
В очередной раз устанавливая смартфон на подсветку мишени подумал: "А почему бы не транслировать в реальном времени то, что видит камера смартфона (А она ведь смотрит туда куда и подсветка идет) на экран ноутбука, который можно поставить рядом с собой.
Пришлось поковыряться в сети, набраться ума. И сегодня родилось техническое решение.
1. С Google Play на смартфон была скачана программа IP Webcam от Pavel Khlebovich бесплатная версия. (Это не реклама!)
2. После настройки и запуска программа начинает транслировать видео через IP. Одновременно с камерой можно включить фонарь подсветки, что позволяет получить также и подсветку мишени для самого стрелка.
3. На экране смартфона показан IP адрес камеры в виде ссылки на которую нужно перейти в браузере.
4. После браузерного соединения со смартфоном путем перехода по ссылке, выбираем режим трансляции (Я выбирал встроенным проигрывателем браузера) и получаем картинку на экран ноутбука.
Система работает в двух режимах:
1. Через внешний роутер по схеме
СМАРТФОН-РОУТЕР-ПК
В данном случае достаточно чтобы оба устройства были подключены к одной сети.
2. Напрямую (если роутера поблизости нет)
СМАРТФОН-ПК
Во втором случае также используется Wi-Fi соединение, но смартфон настраивается как точка доступа (Wi-Fi APN) и отключается передача данных (чтобы не жрал мобильный интернет случаем). Т.е. смартфон сам работает как роутер. К нему подключается ПК через Wi-Fi модуль.
Решение будет полезно в случае использования ленточных мишенных установок, а также в случае обычных мишеней.
Цена вопроса — фактически ноль. Стоит подумать о защите смартфона от бандитской пули каким-нибудь экраном. У меня такая защита уже была.
Проверялось на дистанции 10м. Все работает. Пробоины четко различимы. Стрим идет с задержкой около 1 сек. Однако для стрельбы это не критично.
Примечательно что стримит с камеры даже если свернуть программу в трей. Т.е. это не трансляция экрана, а стрим именно с камеры смартфона.
Планируется проверка на более длинных дистанциях, возможность и способы трансляции на несколько устройств одновременно, а также стрим через интернет.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
838

kashchei

Модератор
Симпатии
1,065
Вот не знаю. Там нужен мультистрим, а у меня мозгов нет.
Меня уже только слово пугает! Ты вон хоть на одну точку замутил. Я в своё время думал кабеля таскать или камеру с вифи подключать.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,065

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
На одну точку интернет не нужен. Если стримим на свою машину.
Видео можно и записать, но тогда теряется вся фишка онлайн-трансляции - возможность наглядно видеть свою стрельбу в реальном времени.
А видео я писал обычной камерой смарта. Видео вышло обубезное, вот я и подумал: "Если с камеры можно писать видео, значит должна быть возможность также и транслировать его онлайн".
Просто никак не мог продумать проблему прямого соединения оффлайн. А здесь все получилось.

Const

Думающий пользователь
Симпатии
477
Эх, хорошая тема, но в гараже без отопления батарейко телефона думаю сдохнет очень быстро. Да еще при включенной камере :(
Поэтому буду искать не дорогую подзорную трубу...

sever

Администратор
Симпатии
743
Для обкатки и развития процесса для начала можно и на двоих по стрелять!
А остальным посмотреть.
Как вариант стримить в ютуб. Остальные одновременно смотрят два канала на ютубе!

kashchei

Модератор
Симпатии
1,065
Для обкатки и развития процесса для начала можно и на двоих по стрелять!
А остальным посмотреть.
Как вариант стримить в ютуб. Остальные одновременно смотрят два канала на ютубе!
И заблокируют канал к чертям?

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
Эх, хорошая тема, но в гараже без отопления батарейко телефона думаю сдохнет очень быстро. Да еще при включенной камере :(
Поэтому буду искать не дорогую подзорную трубу...
У меня тоже не электростанция.
Пауэрбанк. 5—10 мА ч
При соизмеримой цене пригодится потом чаще чем подзорная труба или кабель 15 метров.
Да и поверьте смотреть с экрана гораздо удобнее чем через трубу.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,065
У меня тоже не электростанция.
Пауэрбанк. 5—10 мА ч
При соизмеримой цене пригодится потом чаще чем подзорная труба или кабель 15 метров.
Да и поверьте смотреть с экрана гораздо удобнее чем через трубу.
Труба таки мобильнее. С электроникой прикольнее. Попутно можно делать запись экрана или скрин шоты мишени. Да уже много чего делать можно. Надо бы нам проверить на нескольких устройствах. Попробовать расшарить. Я только в этом ни бельмеса. Но предполагаю что можно. Может через тот же тим вьюер. Или айпи расшарить..Не шарю я короче.

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
838
Я с трансляцией проще решил... У меня есть дешевенькая экшн-камера Xiaomi-YI, она легко подцепляется к ноутбуку по Wi-Fi, соответственно время работы - пока не сядет батарейка в камере (минут 40), потом просто меняю на запасную, и всё... Противоударный корпус - защищает объектив дополнительно от случайных отскоков пулек (ни разу не было, но всё-же)... Задержка в трансляции на экран ноутбука - чуть больше секунды.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
Тээкс... Стримить можно, в теории, с двух камер. Но через роутер.
Сегодня я проверил - если смарт и несколько ПК в одной сети, то стрим с этого смарта можно транслировать сразу на несколько машин.
Значит возможна обратная задача - стрим нескольких камер на один экран - как параллельные вкладки.
Есть одно но. Если мы стримим с одного смарта, то можно подключить две-три машины к одной точке раздачи - которой и будет этот смарт. Это - абсолютно автономная работа.
Если стримить с двух камер, то подключить ПК можно только к одной точке раздачи. Значит нужно вводить в сеть роутер, который будет соединять все это в кучу. Значит можно запустить одну камеру IP1 и вторую - IP2. На браузере машины мы открываем два отдельных окна (не вкладки), которые сворачиваем до приемлимых размеров и пускаем параллельно.
Пока такой колхоз. Это чисто на правах гипотезы, поэтому надо проверять.

Последнее редактирование модератором:

sever

Администратор
Симпатии
743
Качаем приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pas.webcam
оно превращает камеру телефона в ip камеру
внутри своей локальной сети смотрим и настраиваем прописав в браузере 192.168.0.102:8080
что бы смотрели другие нужен пробросить порт за свой роутер.
Я пару раз это делал в принципе ни чего сложного.
Но это было давно!
Может среди нас найдется кто простым языком объяснит как это сделать!
Каждую камеру открывать в отдельной вкладке или браузере и все будет видно в реальном времени!

baks1997

Супер пользователь
Симпатии
2,260
Проброс портов на роутерах Asus, D-Link, TP-Link, Zyxel http://pk-help.com/network/port-router-asus-d-link-tp-link-zyxel
ваш IP должен быть статическим. для просмотра другим, даете свой IP и номер порта, имя пользователя и пароль если они там задаются.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
934
Вот как-то так это у меня выглядит.

Провод, видимый на фото - это провод питания смарта от пауэрбанка. Связь с нетбуком всё таки беспроводная.

Проверили трансляцию через роутер.
1. С одной камеры на 2 ПК раздается.
2. С двух камер в разных окнах можно открыть два разных стрима - главное маски подсети иметь разные. У нас на одном смарте была 8080, на втором - 9090.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,065
Вы взорвали мой моцк!!!
Кстати, а что проще- расшарить камеру по сети или комп?
Я вот что думаю- если у нас получится замутить заочку не в псевдореальном времени, а в реальном..Флагом клянусь- это будет прорыв в заочке!
В эту тему представляете сколько соревнований народ станет мутить? Тоже ВОЛПО..Артём с ума сойдет от такой возможности- в любой момент времени посмотреть на любого участника как он стреляет и что делает. Пока же у нас всё на честности держится. А тут еще подкреплено видеонаблюдением, так сказать. Мда..
И потом. Если есть или можно за недорого купить камеру с вифи, лучше таки ее наверное использовать? Мне что-то очково афоню в район цели ставить.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования