Заочные соревнования из не-матчевого пневматического пистолета

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Нашел в деревне переломку-пистолет, пару раз стрельнул - летит куда угодно, надо привыкать. На следующей неделе в секции попробую на зачет пострелять.
Интересно, ЧТО именно нарыл. Фото в студию!
 

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,688
Решения
2
Реакции
1,390
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
После тренировки было немного свободного времени, пока тренер с матами перебирал Иж46 после очумелых ручек предыдущего хозяина )))
Пострелял из переломки, одна мишень пристрелочная, одна зачотная. Вроде под конец начало что-то получаться, отстрелял десятку. Будет время попробую на 20 зачот устроить, по правилам, есть такое ощущение что не сильно то ствол и отличается от спортивных, при грамотном обращении )))
но прыгает конечно знатно, приходится зажимать в руке очень сильно.
Синий кружок на мишени это область прицеливания - прицельные не регулируются.



 

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,688
Решения
2
Реакции
1,390
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вообще-то это 1 разряд ))) Поздравляю, пора идти в большой спорт!
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,806
Решения
1
Реакции
2,062
Адрес
Екатеринбург
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,688
Решения
2
Реакции
1,390
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

Sergei1950

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
117
Да по барабану какой разряд , надо учитывать, что стандартный Гамо Компакт это совсем не-матчевый пистолет. Мой идеал Управдом-с-пистолетом . Он из Компакта стрелял на соревнованиях. Ориентируюсь но него ))
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Спасибо за наводку. Посмотрю, где у нас поблизости 651 купить можно. Кажется корнеты в районе 6 т.р. продаются. Кросман 1377 знают во всем мире и прямо из коробки, это достаточно точный пистолет. Обычно приличный пистолетчик из стокового 1377 стабильно выбивает в районе 160 в ПП-1. И это некий критерий минимального мастерства. С этим согласно подавляющее большинство на пневматических форумах, от Канады и США до Южной Африки и Австралии. Кстати 2-3 качка достаточно для стрельбы на 10 метров. После возни с прицельными , спуском и рукояткой делают 190. Но это совсем другая история.
У страйка из которого стреляет Лия , великолепный мягкий спуск, вменяемые прицельные и рукоятка. Но он очень дохлый, что впрочем для стрельбы дома, скорее плюс. Самое то для начала.
Здравствуйте. Как я понимаю данная тема заглохла. Но я все же скажу пару слов про strike one b019. Но сначала пару слов о себе: я не являюсь профессионалом в пулевой стрельбе, стреляю на результат для себя и для удовольствия по мере возможности в тире, иногда дома приходится. За несколько лет увлечения стрельбой так и не выучил правила соревнований и прочую теорию и соотвествующий сленг, но упражнения несколько раз отстреливал чисто для себя и давно и поэтому теорию уже не помню. Strike one b019 - третий пистолет, который я купил. С начала был иж-53 нового образца и блоу H-01. Strike one мне понравился больше. Лучший мой результат с него куча размером 1 на 2,5 см с расстояния 9 метров. Куча растянулась по горизонту, но, судя по другим мишеням — это моя заслуга. Скорости из коробки около 120 м/с, но покупал я его в далеком 2016 году кажется. Есть, по моему мнению, и недостатки у данного образца, но они могут носить субъективный характер. Рукоятка, как по мне, оказалась неудобной при длительных тренировках: большой палец не может расположится так, как нужно при спортивной стрельбе, средний палец держит почти всю нагрузку, которую можно было бы лучше распределить между всеми пальцами при доработке рукоятки. После ста выстрелов средний палец в области изгиба между ногтевой и второй фалангой немеет. Кроме того, ствольная коробка с прицельными находятся на значительном возвышении от оси канала ствола , которая, в свою очередь, также возвышается над кистью стрелка— это, учитывая наличие подвижных элементов, которые срываются с места при нажатии на спуск, не придаёт стабильности в удержании оружия при стрельбе. Указательный палец вынужденно при нажатии на спусковой крючок входит в контакт с рукояткой пистолета, а это тоже не очень хорошо для точности стрельбы, т.к. может отрицательно сказываться на стабильности пистолета при нажатии на спуск. Прицельные, лично для меня, мелковаты: мушка теряется в прорези целика, но это может быть из-за проблем со зрением, хотя на МР—46М и МР—657 у меня таких проблем не возникает. Самы неприятный для меня недостаток в этом пистолете — это его невнятный спуск. Да, он стабилен, нет провалов или каких либо люфтов и он не тугой, что отличает его в лучшую сторону от того же блоу Н01, у которого спуск довольно туговат, но нужно долго тренироваться, чтобы на уровне ощущения запомнить на каком положении спускового крючка происходит выстрел. Сейчас я приделал к нему коллиматорный прицел (зрение постепенно ухудшается) и недавно отстрелял с 9 метров (попробую выложить фото). Но когда сразу после Страйка b019 берёшь в руку МР-46, то полностью ощущаешь прелесть комфорта от пистолета отечественного производителя. Жаль, что данная тема заглохла. Может кому будут интересны мои комментарии по поводу страйк. Если подскажите, как прикрепить фотографии, буду признателен, или где почитать на форуме как это сделать.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,985
Решения
1
Реакции
1,844
Адрес
Каменск-Уральский
Здравствуйте. Как я понимаю данная тема заглохла. Но я все же скажу пару слов про strike one b019. Но сначала пару слов о себе: я не являюсь профессионалом в пулевой стрельбе, стреляю на результат для себя и для удовольствия по мере возможности в тире, иногда дома приходится. За несколько лет увлечения стрельбой так и не выучил правила соревнований и прочую теорию и соотвествующий сленг, но упражнения несколько раз отстреливал чисто для себя и давно и поэтому теорию уже не помню. Strike one b019 - третий пистолет, который я купил. С начала был иж-53 нового образца и блоу H-01. Strike one мне понравился больше. Лучший мой результат с него куча размером 1 на 2,5 см с расстояния 9 метров. Куча растянулась по горизонту, но, судя по другим мишеням — это моя заслуга. Скорости из коробки около 120 м/с, но покупал я его в далеком 2016 году кажется. Есть, по моему мнению, и недостатки у данного образца, но они могут носить субъективный характер. Рукоятка, как по мне, оказалась неудобной при длительных тренировках: большой палец не может расположится так, как нужно при спортивной стрельбе, средний палец держит почти всю нагрузку, которую можно было бы лучше распределить между всеми пальцами при доработке рукоятки. После ста выстрелов средний палец в области изгиба между ногтевой и второй фалангой немеет. Кроме того, ствольная коробка с прицельными находятся на значительном возвышении от оси канала ствола , которая, в свою очередь, также возвышается над кистью стрелка— это, учитывая наличие подвижных элементов, которые срываются с места при нажатии на спуск, не придаёт стабильности в удержании оружия при стрельбе. Указательный палец вынужденно при нажатии на спусковой крючок входит в контакт с рукояткой пистолета, а это тоже не очень хорошо для точности стрельбы, т.к. может отрицательно сказываться на стабильности пистолета при нажатии на спуск. Прицельные, лично для меня, мелковаты: мушка теряется в прорези целика, но это может быть из-за проблем со зрением, хотя на МР—46М и МР—657 у меня таких проблем не возникает. Самы неприятный для меня недостаток в этом пистолете — это его невнятный спуск. Да, он стабилен, нет провалов или каких либо люфтов и он не тугой, что отличает его в лучшую сторону от того же блоу Н01, у которого спуск довольно туговат, но нужно долго тренироваться, чтобы на уровне ощущения запомнить на каком положении спускового крючка происходит выстрел. Сейчас я приделал к нему коллиматорный прицел (зрение постепенно ухудшается) и недавно отстрелял с 9 метров (попробую выложить фото). Но когда сразу после Страйка b019 берёшь в руку МР-46, то полностью ощущаешь прелесть комфорта от пистолета отечественного производителя. Жаль, что данная тема заглохла. Может кому будут интересны мои комментарии по поводу страйк. Если подскажите, как прикрепить фотографии, буду признателен, или где почитать на форуме как это сделать.
Приветствую, а вы попробуйте продолжить тему и позовите друзей. И может кто-нибудь ещё присоединиться!

Как вставить фотографии посмотрите здеь
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Приветствую, а вы попробуйте продолжить тему и позовите друзей. И может кто-нибудь ещё присоединиться!

Как вставить фотографии посмотрите здеь
Здравствуйте. К сожалению среди моих друзей и просто знакомых людей, интересующихся этой темой никого нет. Изначально я искал интересное занятие для сына, чтобы отвлечь от современной ерундистики в виде игр на смартфонах и прочих убивалок времени и здоровья. Сын сейчас занимается в спортивной секции и они там стреляют в конце тренировки, но это просто несколько выстрелов с мурки и это не основная дисциплина у них. В секцию именно по стрельбе устроить его не получилось, так как секция находится очень далеко и начало занятий в такое время, что не у поешь. Сам хожу в тир где организована секция для старшего поколения, но там стреляют с винтовок: с хатсанов ПП и кромсанов PCP. Оружие в секции куплено на бюджетные средства и поэтому хатсаны выдаются чаще чем PCPшки с диоптрическим прицелом. Соотвественно хатсаны уже подумтавшие, хотя кромсаны, если народ попросит, выдают, но стараются беречь для соревнований. А пистолетчинков в секции кроме меня ещё только один человек. Стреляет он с пневматического пистолета МР—46. Но ему, как я понял, просто приятно с другими пообщаться и пострелять в мишень, а результат второстепенен и поэтому коммуницировать по этой теме с ним сложно. Один раз в том тире, где тренируюсь пообщался с чемпионом по стрельбе, который тренирует детишек. Произошло это случайно, так как по времени мы не пересекаемся и он сразу сам дал мне несколько дельных советов, которых я и придерживался в дальнейшем, кроме спила части рукояти на пистолете. Так что вживую общаться с любителями и, тем более, с профессионалами в стрельбе из пистолета практически не приходится.
В качестве оживления темы хотел бы предложить обсудить способы повышения автоматизма производства выстрела из пневматического пистолета и особенностей работы внимания, особенно на этапе начала рабочего хода спускового крючка. Конечно по этому поводу есть много материалов и часть из них я изучил. Так же знаю, что регулярные тренировки очень помогают нустроить процесс производства выстрела, но может кто-нибудь знает ещё какие-нибудь приемы или методы, которые позволяют при отсутствии возможности часто тренироваться (я не говорю про ситуацию больших промежутков между редкими тренировками), развить необходимую автоматизацию и поддерживать ее. Когда у меня есть возможность регулярно (два раза в неделю по часу —полтора) тренироваться ну дома холостить, то постепенно все налаживается. Но стоит сделать перерыв, без которых в нынешних условиях не получалось, то хоть и не сразу, но становится заметна утрата легкости и автоматизма и лично у меня первым делом «сваливается» плавность и легкость перехода от прицеливания под яблоко мишени и начала нажима на спусковой крючок (имею в виду уже на стадии рабочего хода). Заранее прошу извинить меня, если предложенная тема кому-то может показаться банальной и много раз обсуждённой. Готов обсудить любые друге темы и вопросы по интересующему всех нас направлению, поделиться опытом и, естественно, выслушать совет.
Спасибо за ссылку по размещению фотографий.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
это результаты стрельбы из Strike one b019 с расстояния 9 метров. На второй фотографии справа стрелка «с упора» — это имеется в виду то, что я стоя прислонился к дверному проему, а пистолет расположил в локтевом суставе лёвой руки. Вторая куча со Стеллой слева — без упора. Ну и первая мишень без упора стоя. Но прицел был установлен коллиматорный. Несколько других мишеней с худшим результатами и пристрелочные под коллиматор.

 
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Серебряный призёр
Серебряный призёр заочных соревнований по стрельб на Северфоруме
Сообщения
1,688
Решения
2
Реакции
1,390
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я бы порекомендовал одно - устроиться в секцию к тренеру )) У вас хорошие результаты на неподходящем оружии, попробуйте на секционном потренироваться.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Я бы порекомендовал одно - устроиться в секцию к тренеру )) У вас хорошие результаты на неподходящем оружии, попробуйте на секционном потренироваться.
Здравствуйте. Да, я занимаюсь в секции, правда бесплатной и, соответственно, о помощи тренера в ней мечтать не приходится. Приходится самому до всего доходить и, естественно, много кочек на пути, которые не замечаешь, падаешь, потом приходится возвращаться и опять по новой. Поэтому результат нестабильный, хотя и бывает неплохим. В секции стреляю с МР-46М и МР-657. На МР-657 сейчас приделал коллиматорный прицел - это вызвано ухудшением зрения. Какое-то время стрелять через коллиматор не получалось, т.к. чётко видя прицельную марку и саму мишень рефлекторно пытаешся в"воткнуть" прицельную марку в центр мишени и от этого начинается жуткое зацеливание, подлавливание положения марки и мишени, дерганье спуском и прочие неприятности с соответствующим результатом. Но постепенно научаешься не зацикливаться на положении прицельной марки и центра мишени и результат улучшается. Правда теперь решил избавится от рукояти МР-657, которая шла из коробки - уж больно, как оказалось, она лично для моей руки не удобна. В выходные планирую поехать посмотреть рукоять, напечатанную на 3d принтере, и если подойдет, то нерпменно приобрету. Хотя хотел деревянную, но у нас их нигде никто не точает, а из других регионов заказывать пока стремаюсь - вдруг придёт не то, что ожидал или чего в дороге случится. Вот такие детские фобии :pardon:. Хотя что-то мне подсказывает, что если всё будет спокойно в окружающем мире, то со временем решусь или буду более настойчиво искать в своем регионе мастеров. А нематчевый пистолет меня интересует потому, что с того же Strike one b019 можно стрелять дома через коридор, не опасаясь за соседей и домашних питомцев. Тем более, что мне удалось к нему приделать стволик от Strike one b024, который идет в комплекте с модератором. то есть он даёт мне возможность тренироваться в спокойной обстановке и бесплатно, но только когда один.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
1,023
Решения
2
Реакции
1,544
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Здравствуйте. Да, я занимаюсь в секции, правда бесплатной и, соответственно, о помощи тренера в ней мечтать не приходится. Приходится самому до всего доходить и, естественно, много кочек на пути, которые не замечаешь, падаешь, потом приходится возвращаться и опять по новой. Поэтому результат нестабильный, хотя и бывает неплохим. В секции стреляю с МР-46М и МР-657. На МР-657 сейчас приделал коллиматорный прицел - это вызвано ухудшением зрения. Какое-то время стрелять через коллиматор не получалось, т.к. чётко видя прицельную марку и саму мишень рефлекторно пытаешся в"воткнуть" прицельную марку в центр мишени и от этого начинается жуткое зацеливание, подлавливание положения марки и мишени, дерганье спуском и прочие неприятности с соответствующим результатом. Но постепенно научаешься не зацикливаться на положении прицельной марки и центра мишени и результат улучшается. Правда теперь решил избавится от рукояти МР-657, которая шла из коробки - уж больно, как оказалось, она лично для моей руки не удобна. В выходные планирую поехать посмотреть рукоять, напечатанную на 3d принтере, и если подойдет, то нерпменно приобрету. Хотя хотел деревянную, но у нас их нигде никто не точает, а из других регионов заказывать пока стремаюсь - вдруг придёт не то, что ожидал или чего в дороге случится. Вот такие детские фобии :pardon:. Хотя что-то мне подсказывает, что если всё будет спокойно в окружающем мире, то со временем решусь или буду более настойчиво искать в своем регионе мастеров. А нематчевый пистолет меня интересует потому, что с того же Strike one b019 можно стрелять дома через коридор, не опасаясь за соседей и домашних питомцев. Тем более, что мне удалось к нему приделать стволик от Strike one b024, который идет в комплекте с модератором. то есть он даёт мне возможность тренироваться в спокойной обстановке и бесплатно, но только когда один.
Вы про стрельбу или про напильник ? Если про стрельбу то забейте на рукоятки , калиматорные прицелы и работайте над техникой . Всякими метаниями вы себе только вредите . мр 657 позволяет 1ый разряд выполнить с запасом , так что дело не в пистолете ...
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Вы про стрельбу или про напильник ? Если про стрельбу то забейте на рукоятки , калиматорные прицелы и работайте над техникой . Всякими метаниями вы себе только вредите . мр 657 позволяет 1ый разряд выполнить с запасом , так что дело не в пистолете ...
Вы абсолютно правы, ну а метания эти от желания заполнить время не занятое тренировками любимым увлечение. Кроме того, хоть и редко, но благодаря этим поискам, которые не такие уж и активные, удаётся пообщаться с людьми глубоко и не очень погруженными в тему. А там и многое другое из этого общения можно подчерпнут.
 

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Так если есть возможность, приобрести очки и ирис.
По поводу очков думал, узнавал и нигде в продаже не нашёл, даже б/у. Потом один товарищ посвятил, рассказав про цены ( сейчас точно не вспомню, около тридцати тысяч кажется) и я сбросил обороты в поисках — для меня дороговато, только если копить по чуть-чуть. Как-то попытался сам сделать очки, но недоделал, попробовал и понял, что много мелочей, которые мне не под силу и в совокупности все неосиленные мелочи превращались в один общий косяк. Я потом взял простые очки из пластика для рабочего класса просверлил в правом стеклышке отверстие, заранее примерившись в изготовке для стрельбы. А потом вокруг этого отверстия несмываемым чёрным фломастером нарисовал сплошной круг и получилось подобие диоптра. Сначала я радовался как ребёнок, т.к. и прицельные, и мишень стали видны, но потом понял, что надо было чуть сместить отверстие, что я и сделал и потихоньку стал тренироваться в них. Потом сравнил результат и убедился, что с открытых при видимости мишени в виде облачка с обычными очками, изготовленных по рецепту окулиста, на носу у меня результат лучше. Причина худшего результата в самопальных пластиковых очках с нарисованным диоптром была в том, что из процесса выпали элементы к которым я привык (подъем оружия с контролем ровной мушки перед наведением под яблоко и т.д.) - все это приходилось делать иначе и потом опять же началось зацеливание и подлавливание ровной мушки под яблоком мишени, что лично у меня сразу приводило к излишнему напряжению и усталости. Кроме того, очки эти периодически из-за своей формы и формы дужек так или иначе сползали — мелочь, а отвлекало. До недавнего времени старался регулярно холостить и это давало результат, Потом был перерыв несколько месяцев, холостить холостил, а тир был на ремонте. Да, и пандемия же эта, чтоб её, тоже мешала и работе секции. А ирис — это, как я понимаю, диоптр?
 
Последнее редактирование:

Nexus 6

Пользователь
Сообщения
138
Реакции
68
Регион - то какой?
Питер, но периодически выезжал в другие города, в которых не то, что про рукояти, про пулевую стрельбу только в части касающейся шароплюев виде ПМа знают. В Питере предложили рукоять отпечатанную на 3d принтере. Не знаю, посмотрю но на МР-657 постараюсь рукоять поменять. Иногда беру рукоять в перчатке, та которая для занятий с тренажерами - стабильность хвата появляется, но палец до спускового крючка начинает уже тянуться. Правда меня предупредили, что с отпечатанной на принтере рукоятью рука сильно потеет. Я воды не боюсь, но чего-то как-то уж больно сильно на этом акцентировали внимание - может она из каких материалов, из которых делают вонючий пластиковый ширпотреб? Посмотрим.
 

Mishutka

Ветеран
Сообщения
2,356
Реакции
881
Адрес
Кириши
Питер, но периодически выезжал в другие города
У нас соревнования с 15-18, если будешь все четыре дня то последовательно можешь познакомится с тренерами и спортсменами Выборга, Гатчины, Кронштадта и самого Питера, поучаствовать в "весёлом старте" с призовым фондом образованным взносом за участие в нем, получить приз размером до 2 тыс. Не пойму нарушаю ли правила форума, но положение о соревнованиях можешь прочитать здесь:
 
Яндекс.Метрика
Сверху