Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Const

Ветеран
Сообщения
3,051
Реакции
2,361
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Занятное наблюдение в выходные за собой обнаружил... Подтюнил я мушку на своем ИЖ53 и решил прибить его на 10м, ну и посмотреть ради интереса, как из него стрелять.
Отстрелял 6 мишеней по 5 пуль, пристрелял вроде более менее. Пест тяжелее 46го и брыкается будь здоров.
Потом решил продолжить из 46го. И что заметил, кучность стала заметно лучше. И рученка не так гуляет и с выстрелом проще...
И вот мысль такая, может это от того, что привык к брыканию пружины 53его и его тяжести, и на 46ом стало стрелять проще?
Никто не пробовал использовать брыкающийся пружинный пест для тренировки?
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Два отрыва - выцелить пытался, е-мае... Остальные стрелял в "быстром ритме" не зацеливаясь...
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Последнее редактирование модератором:

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Да, да, оружие и пули... Как то сразу все не написал, а ведь это самое интересное!
Недавно приобрел старенький Морини 162 Е, с него и стреляю. Пули - только ЖСБ матч пистолетные.
До этого стрелял из Файна 80, но все мне хотелось иметь пистолет с возможностью холостить, и вот разорился на Морини. Но холостить не получается, очень скучно... А результаты не улучшились, стреляю из обеих пистолетов примерно одинаково. Но Морини у меня пока только 2 недели, может все еще поменяется.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Ну, Файнверкбау 80 - это старинный надежный пружинник. В некоторых секциях до сих пор есть. А Морини - этот поновей будет уже.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,923
Решения
1
Реакции
1,800
Адрес
Каменск-Уральский
Да, да, оружие и пули... Как то сразу все не написал, а ведь это самое интересное!
Недавно приобрел старенький Морини 162 Е, с него и стреляю. Пули - только ЖСБ матч пистолетные.
До этого стрелял из Файна 80, но все мне хотелось иметь пистолет с возможностью холостить, и вот разорился на Морини. Но холостить не получается, очень скучно... А результаты не улучшились, стреляю из обеих пистолетов примерно одинаково. Но Морини у меня пока только 2 недели, может все еще поменяется.
Пациентов в студию!;)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Занятное наблюдение в выходные за собой обнаружил... Подтюнил я мушку на своем ИЖ53 и решил прибить его на 10м, ну и посмотреть ради интереса, как из него стрелять.
Отстрелял 6 мишеней по 5 пуль, пристрелял вроде более менее. Пест тяжелее 46го и брыкается будь здоров.
Потом решил продолжить из 46го. И что заметил, кучность стала заметно лучше. И рученка не так гуляет и с выстрелом проще...
И вот мысль такая, может это от того, что привык к брыканию пружины 53его и его тяжести, и на 46ом стало стрелять проще?
Никто не пробовал использовать брыкающийся пружинный пест для тренировки?
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Два отрыва - выцелить пытался, е-мае... Остальные стрелял в "быстром ритме" не зацеливаясь...
Когда был студентом, мы частенько ходили в гости к одному одногрупнику, отмечать разные события. У него в квартире шел вялотекущий ремонт. Пятиметровая комната была совершенно свободная и мы там в подвыпитом состоянии стреляли из ижа-53-го по спичкам (переламывали спички) Стреляли на деньги, кто победит....ну и кто за добавкой в киоск побежит....забавное было время.
Ну, а если про спорт и "быстрый ритм", то этот твой ритм подбирается опытным путем и стрелок должен чувствовать его и придерживаться себя в этом плане. Стрелковый ритм, это одна из основопологающих моментов в нашем деле.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Я то сам с Украины, мiсто Житомир, сейчас живу в Канаде. Город - Монреаль
Модель оружия и пули не обязательны? Мне бы интересно было узнать :)
В табеле официальных соревнований обычно прописывают ФИО, год рождения и результат. У нас ник и город. Город соответственно указывается по желанию стрелка, модель пистолета, пули, время стрельбы.....все сугубо по желанию.
Я то сам с Украины, мiсто Житомир, сейчас живу в Канаде. Город - Монреаль
Будем прописывать Монреаль......Это тогда уже ведущему ветку на заметку.
Что за звери такие?:eek:
В этой пистолетной среде очень мало инструментов. Вальтер, Фаин, Штеер, Морини, Пардини...вот и все производители ......внутри фирмы линейки тоже небольшие....У того же знаменитого Штеера....всего 6 пистолетов по годам
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 
Последнее редактирование модератором:

Const

Ветеран
Сообщения
3,051
Реакции
2,361
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
этот твой ритм подбирается опытным путем и стрелок должен чувствовать его и придерживаться себя в этом плане.
Посетила та же мысль... А вообще, дело было к вечеру... Домой надо было по идее... Вот и хотел пострелять по быстрому... А оно вишь как поперло :D
Однако заставляет задуматься...
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган

Const

Ветеран
Сообщения
3,051
Реакции
2,361
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
ПЦП с баллоном не хочу... Надоело к соске бегать...
А вот Файна с откатом... Это бы дааааа... А еще лучше 100го или 103его... Иех...
Хотя по большому счету ИЖ46 го мне за глаза...
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
vitalymezh...Фаин красив! Состояние коллекционное!
Мне он тоже нравится, потому и не спешу его продавать. Такие механические пистолеты, как тут говорят, life-time вещь, а все пцп-шные живут 10 лет, потом ищи новые баллоны.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,051
Реакции
2,361
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ну а в этом надо ЗИП менять... Хотя для Файна 300го, например, зип выпускается по сих пор... Для этого думаю тоже :cool:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,051
Реакции
2,361
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Сегодня потренировался на 5м с ИЖ53М... Сначала пробовал стрелять пулями ГАМО... Боеприпас целиком и полностью оправдал свое название - не летело никак...
Потом почистил ствол ватными палочками и перешел на ГЕКО. По началу тоже как то не особо летело... Но потом, особенно после того, как я от души протянул винт зажима компрессора в рогах стало получатся так
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
И даже вот эдак
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Пара отрывов - вниз, потому, что пытался протянуть прицельное приспособление.. Что немедленно давало смещение СТП вниз фиг знает на сколько.
Вверх отрыв потому, что тупо зацелился и в итоге дернул спуск...
В общем что могу сказать... ИЖ53 вполне по моему годится тренироваться..
ЗЫ, А вот и он
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Тот самый уникальный случай, когда прицельные стоят дороже самого песта :p
Я вот еще в раздумьях... Впердолить в него ГП или и так сойдет для тренировки?
ГПНД (низкого давления) даст мягкость выстрела, но блин еще сильнее утяжелит пест :D
ЗЗЫ. Как бы приделать упор снизу? Очень зараза не хватает...
ЗЗЗЫ. Вот бы мне ФВБ 80, наэрно ваще в одну точку будет лететь :D
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,068
Адрес
Екатеринбург
Сегодня потренировался на 5м с ИЖ53М
Тренироваться надо с одним и тем же пистолетом... с 53 лишь впустую будет тратиться время. Вообще не понимаю причин что-то мудрить с МР-53 при наличии 46-го. Это иллюзия что брыкающийся пистолет дополнительно поможет тренировке. Наоборот, он ей повредит. Мы не с отдачей боремся, а стараемся удержать ровную мушку и произвести плавный выжим спуска, а также выработать устойчивость. А Вы только сбиваете с толку свою собственную мышечную память, когда берете в руку другой пистолет.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Яндекс.Метрика
Сверху