Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Так ты на соревнованиях-то выступал? Заочные - не вариант. Совсем атмосфера не та. Попробуй, я думаю, понравится.

На настоящих соревнованиях пока не выступал.

Было одно соревнование в клубе по пневматической винтовке, просто показать свой уровень стрельбы. Нужно было перед соревнованием заявить свой уровень основываясь на тренировках а потом отстрелять. Тут я первый раз и столкнулся с явлением соревновательного волнения. Я на тренировках уже около 500 очков из 600 топтался, ну заявил для осторожности 485/600.
Начал стрелять на зачет и не мог сделать первый выстрел, два раза винтовку опускал. Потом как то начал стрелять. Конечный результат был 432 + бесценный опыт, как говорится.
И все равно это позволило мне занять второе место, парень с первого места настрелял 440. Всего участвовало 8 человек. Очень слабенький клуб, теперь он закрылся и я бесклубный, вот сюда на заочку прибился.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Я сейчас вам одну вещь расскажу, вы только не смейтесь..
Сижу это я значит в грусти и печали, ввиду отсутствия нормальных пульдосов (вспоминаем, что джсби с моего карамультука не полетели) и отсутствия денег на эти пульдосы.
Заказали мне мои стрелки пульки в одном магазине, Карабин НН называется. Ну от нечего делать ковыряюсь у них на сайте и натыкаюсь на пульки нашего, местного производителя Квинтор, под названием Бета. Стоимость просто космическая- 80руб банка на 300 пуль. Вспоминаю их пули Поинт, остроголовые..*авно редкостное. Сижу в раздумьях..Поговорил с одним кренделем, он мне говорит: Ты чо, прикольные пульдосы, наши биатлонисты на тренировках их используют, ибо дешево и летят прикольно..
Ну думаю, 80 руб уж я точно осилю, не полетят значит выкину или на грузила мужикам подарю..
Вчера от нефиг делать решил пострелять этими Бетами..Первая мишень- куча собралась прикольная..Хм, думаю, наверное звезды так расположились..Стреляю следующую мишень..Там вообще картина маслом- порвал весь центр. Мда, думаю..как в той рекламе получилось- если нет разницы, то зачем платить больше? Скажем так, у меня эти пульдосы полетели примерно как и рвс. Кстати, они достаточно жесткие и к "тугим" стволам наверное не очень подойдут.
Вот такая история приключилась...Никогда бы не подумал, что иногда дешево тоже может быть вполне достойным продуктом. Квинтору за эти пульдосы ставлю зачет.
пысы: чуть позже выложу кучки..Или Костю попрошу, а то с афони это делать проблематично.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,052
Реакции
2,362
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Дашь пострулять пульдосов для 53его? Может полетят? А то Гамо не полетели ни в какую ;) А ГЕКО тратить жалко :D
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Дашь пострулять пульдосов для 53его? Может полетят? А то Гамо не полетели ни в какую ;) А ГЕКО тратить жалко :D
Чехов банку подарю. Мне их стрелять не из чего. Ну можно и этими попробовать
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,052
Реакции
2,362
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Дашь пострулять пульдосов для 53его? Может полетят? А то Гамо не полетели ни в какую ;) А ГЕКО тратить жалко :D
Из дианы меньше чем 0,67 нельзя стрелять. Поршень разобъет.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Никогда бы не подумал, что иногда дешево тоже может быть вполне достойным продуктом. Квинтору за эти пульдосы ставлю зачет.
"Альфа" и "Бета" Квинтору явно удались. У них один недостаток - при очень широкой голове (особенно у "Беты") узкая юбка с острыми краями. Из-за этого, те же "Беты" при запихивании в ИЖ-46М сильно режут пальцы. Мне поэтому для их заряжания приходится использовать кусочек мятой бумажки.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,052
Реакции
2,362
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А какие лучше? Альфы или Беты?
Хм. Можно наверно взять по банке 150шт и тех и других... Да попробовать!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
"Альфа" и "Бета" Квинтору явно удались. У них один недостаток - при очень широкой голове (особенно у "Беты") узкая юбка с острыми краями. Из-за этого, те же "Беты" при запихивании в ИЖ-46М сильно режут пальцы. Мне поэтому для их заряжания приходится использовать кусочек мятой бумажки.
Да, согласен. Беты достаточно жесткие и порезать пальцы можно как нефиг делать. Но у меня клип, мне проще с заряжанием. У бет интересная конструкция, чем она и подкупила на пробу..Головная часть состоит из двух частей. Первая- небольшая сфера. Вторая- поясок. Ну а потом идет юбка. Юбка чуть меньше по диаметру головной части. Может это и правильно. По идее, юбку в стволе должно раздуть. Надо в тазик с водой выстрелить и посмотреть потом на пулю. Чи не хатсан, ванную не прострелит)))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
А какие лучше? Альфы или Беты?
Хм. Можно наверно взять по банке 150шт и тех и других... Да попробовать!
Закажем. Я по такой цене бет еще возьму про запас. Интересно как у Квинтора с серией дела обстоят, не косячат ли от партии к партии.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Интересно как у Квинтора с серией дела обстоят, не косячат ли от партии к партии.
Стабильно средне. Пули на вид страшненькие и грязные, но летят плюс-минус одинаково. Для тренировки нормально.

Я по такой цене бет еще возьму про запас.
На заводе, кажется, можно купить банку на 5000 пуль.

А какие лучше? Альфы или Беты?
"Альфы" проще заряжать в 46, поэтому обычно использую их. "Беты" чуть-чуть получше, кажется, но не настолько, чтобы это сильно влияло на результат.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Интересная схема в этом плане у Морини. Целик сидит не на далеко выше от руки того же Штеера 10-го, но перед глазами деревяха с болтом.

Француженка

Я вот никак не пойму что-то с рукоятками. Ну, посмотрите в приказ 503 (правила).
Верхнюю часть рукятки правила нам разрешают продлить аж до середины лучезапястного сустава (пункт 3.1.2.6). Почему же так никто не делает?

Ну, давайте разбираться.

Пункт 3.1.6.8. Рукоятка должна соответствовать требованиям ст.ст.3.1.3.7., 3.1.3.8. и 3.1.3.9.
Нас интересует пункт 3.1.3.9.

Он гласит:
"3.1.3.9. Разрешены искривленные контуры рукоятки и задней части рамки пистолета вплоскости оси канала ствола(рис. 3.2.)."

На рисунке 3.2. нас интересует только надпись "Разрешено искривление в продольном направлении".
Там еще много чего нарисовано.

Но самое-то интересное, что оно к пневматическому пистолету не относится. Вот там размеры нанесены - на рисунке. Так этоуже пункт 3.1.3.10. Это уже не пневматический пистолет.

Заглянем к буржуям:


Там картинка отдельная для пневматического пистолета на странице 27 соответствующих правил (там в одном файле много правил). В общем, это пункт 8.13 Pistol configuration drawing.

Так там вообще ничего нет про размеры - там опять же про изгиб грибка в продольном направлении.

Вывод: для пневматического пистолета можно продлить рукоятку сверху до самого лучезапястного сустава.

Так почему так делают не все? Или я не прав в чем-то?
Ну, вот мы видим на чемпионатах - эту француженку, например.

А вообще - вот вам видос, где такая рукоятка крупным планом
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Да и у этих рукояток не до конца использована возможность-то. Можно продлить на дальше гораздо. А именно в проекции удерживаемого в позе изготовки пистолета на горизонтальную плоскость верхняя часть рукоятки может совпадать с нижней. А обычно нижняя проекция торчит дальше верхней сантиметра на три.

Был бы признателен за комментарий.
 
Последнее редактирование модератором:

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Я вот никак не пойму что-то с рукоятками. Ну, посмотрите в приказ 503 (правила).
Вывод: для пневматического пистолета можно продлить рукоятку сверху до самого лучезапястного сустава.

Так почему так делают не все?
А в чём смысл-то?
На стандартном пистолете это ограничение сделано из-за отдачи. Там ось канала ствола д.б. выше "перемычки", чтобы ствол "подбрасывало". И если верхняя часть будет длинная, то часть отдачи будет "компенсироваться". На стандартном пистолете вообще очень много ограничений как раз для того, чтобы в "скоростной" стрельбе отдача сбивала прицел.
А на пневмате в этом ограничении смысла нет - отдачи практически нет, баланс такой, что автоматически "поджимается" пистолет снизу.
Т.е. сделать-то можно, а "бонусов" от этого никаких.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
На стандартном пистолете это ограничение сделано из-за отдачи.
Там ось канала ствола д.б. выше "перемычки", чтобы ствол "подбрасывало". И если верхняя часть будет длинная, то часть отдачи будет "компенсироваться". На стандартном пистолете вообще очень много ограничений как раз для того, чтобы в "скоростной" стрельбе отдача сбивала прицел.
А на пневмате в этом ограничении смысла нет - отдачи практически нет, баланс такой, что автоматически "поджимается" пистолет снизу.
Т.е. сделать-то можно, а "бонусов" от этого никаких.

А при чем тут отдача? Пневматика однозарядная. Когда отдача воздействует на стрелка, пуля уже покинула канал ствола. Даже если бы была отдача, она влияет только на скорость повторного наведения на цель. Что для ПП вообще не актуально.

А смысл продления рукоятки очень даже большой - чем больше площадь соприкосновения кисти с рукояткой, тем больше работы по удержанию пистолета мы снимаем с себя.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
А при чем тут отдача? Пневматика однозарядная. Когда отдача воздействует на стрелка, пуля уже покинула канал ствола. Даже если бы была отдача, она влияет только на скорость повторного наведения на цель. Что для ПП вообще не актуально.

А смысл продления рукоятки очень даже большой - чем больше площадь соприкосновения кисти с рукояткой, тем больше работы по удержанию пистолета мы снимаем с себя.
Сейчас настолько допилили спортивные пп, что стрелять уже не интересно стало. Результаты уже в сотые считают. Я бы вернулся назад, если честно. Рукоятка а-ля пистолет макарова, вот и попадайте. А то стрелок уже выступает чисто в качестве доставщика песта к месту стрельбы.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Для этого есть другие соревнования и другие упражнения.
Я в курсе, но тем не менее. Опять таки, это моё мнение и не более..
пысы: мишеньку№8 еще не пилил?
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
А при чем тут отдача? Пневматика однозарядная. Когда отдача воздействует на стрелка, пуля уже покинула канал ствола. Даже если бы была отдача, она влияет только на скорость повторного наведения на цель. Что для ПП вообще не актуально.
Я именно это и написал. Для стандартного пистолета это актуально, поэтому длину верхней части ограничили. А для ПП - неактуально. Поэтому и ограничивать не стали.
А смысл продления рукоятки очень даже большой - чем больше площадь соприкосновения кисти с рукояткой, тем больше работы по удержанию пистолета мы снимаем с себя.
Да? Интересно, каким образом? Сумма сил, действующих на систему "удерживающая рука-пистолет" создаёт вращательный момент, при котором верхняя часть рукоятки от руки отжимается. И какой её длины не делай - прижиматься она не начнёт. Это на произвольном пистолете, где рука м.б. со всех сторон зажата, ещё может быть актуально, а на ПП пистолет самому держать надо.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Сейчас настолько допилили спортивные пп, что стрелять уже не интересно стало. Результаты уже в сотые считают. Я бы вернулся назад, если честно. Рукоятка а-ля пистолет макарова, вот и попадайте. А то стрелок уже выступает чисто в качестве доставщика песта к месту стрельбы.
После уменьшения мишени особого прогресса в ПП нет. В каком году "свежий" мировой рекорд в дисциплине ПП-3 установлен? И это вовсе не максимальные 600. Лимит уже давно определяется не пистолетом, а стрелком, также, как и в дисциплине МП-6. Только там мишень изначально так удачно "подобрали", что с тех пор размеры не менялись и до 600 даже близко не дошли. А результаты с "десятыми" стали считать только из-за введения финалов, потому что количество выстрелов ограничено временем проведения финала, для "удобства" телезрителей. Т.е. как и во многих других областях деятельности условия диктуют маркетологи, а не спортстмены-стрелки.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
862
Адрес
г.Львов Украина
Сейчас настолько допилили спортивные пп, что стрелять уже не интересно стало. Результаты уже в сотые считают. Я бы вернулся назад, если честно. Рукоятка а-ля пистолет макарова, вот и попадайте. А то стрелок уже выступает чисто в качестве доставщика песта к месту стрельбы.
Ну-ну, так что ж Вы, уважаемый коллега, не доставите свой пест к месту стрельбы и не покажете там всем почём в Одессе помидоры?
Квалификация считается в целых. В ДЕСЯТЫХ считаются только финалы. Рукоятка не просто так имеет ограничение по ширине и геометрии. Спуск не просто так имеет ограничение по нижнему значению натяга. Пистолетные дисциплины сейчас наиболее сбалансированы в плане упражнений для пулевиков. Так как винтовочники в своих брезентовых штанах все повально пасутся вокруг десятки и ждут кто ж протупит первым.
Стандартный пистолет ограничили в рукоятке, чтобы не пилили рукоятки а-ля матч и в длине, чтобы не стреляли из многозарядных матчей с их длинными стволами. Ствол ограничили заблаговременно, после появления на арене рамы Шептарского, пока она не вышла на мировые соревнования. Все эти ограничения были призваны увеличить влияние отдачи,работы спуском и хватом при скоростной стрельбе.
Что до Макарова... Как эксплуатант могу сказать, что Макаров умеет делать 286/300 по зелёной грудной мишени с кольцами на дистанции 25м. С результатом в последней серии - 97/100.
 
Яндекс.Метрика
Сверху