Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Const

Ветеран
Сообщения
3,052
Реакции
2,362
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вообще не понимаю причин что-то мудрить с МР-53 при наличии 46-го.
Причина проста - 46ой по холоду жалко. В гараже минусовая температура, обогреваюсь феном :) А 46ой холод сина-сина не любит...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,052
Реакции
2,362
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Кросман? Имели опыт пользоваться или просто отдельно взяли?
Был 2300S, когда я еще совсем зеленый был. Несколько раз стрелял из него СО, но тогда не зацепило и переделал в РСР... Потом сменил коробку, сменил УСМ на схему по боливару... В общем много чего... В итоге продал, а прицельные остались. Ну и вот что бы им не пропадать повесил на ИЖа :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Вот и я говорю Костяну- Нахрена тебе 46ой, если ты из 53го ловчее стреляешь? Надо срочно отдать 46ой мне..Чото не соглашается.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Тренироваться надо с одним и тем же пистолетом...

В какой книжке это написано? Добиваться результатов - да, надо с одним. Уделять ему основное время. Но в качестве упражнения брать другой пистолет вполне возможно.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,068
Адрес
Екатеринбург
В какой книжке это написано?
В книжке "личное мнение"
Но в качестве упражнения брать другой пистолет вполне возможно.
Что такое "упражнение"? Для тренировки нужен тот же пистолет, который используется при зачетной стрельбе. Причины повторять не буду. Замена пистолета - это вынужденная мера, к которой нужно прибегать при форс-мажоре, когда основной пистолет недоступен. На постоянной основе тренироваться с двумя совершенно разными пистолетами я бы не стал.
А 46ой холод сина-сина не любит...
Тогда реальной задачей мне видится отопление гаража, а не "упражнения" с МР-53. Тепловую пушку прикупить, например.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
В какой книжке это написано? Добиваться результатов - да, надо с одним. Уделять ему основное время. Но в качестве упражнения брать другой пистолет вполне возможно.
За пистолет не скажу, он у меня один..Скажу за винтовку. У меня на диане своеобразный спуск, со слабо ощутимой ступенькой перед срывом. Чтобы её хорошо чувствовать, нужно потратить определенное время и всё нормально, но..Стоит пострелять из винта с другим спуском, считай всё пропало..Опять начинаешь привыкать к своему спуску.
Видится мне, что такая же ситуация будет и с пистолетом. Укладка в руке разная, спуск разный, поведение разное..Даже руки при заряжании двигаются по разному. А ведь совокупность этих факторов существенно влияет на точность, кмк. Так что книжки- это конечно хорошо, но в них всё не опишешь, да и некоторые писатели откровенную пургу несут.
Я вон только пульдосы поменял и что из этого вышло..А тут целиком смена оружия. Хз, но я бы лупил из того, из чего собираюсь на результат стрелять.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Что такое "упражнение"?
См., практически, любую книжку по стрельбе.

Для тренировки нужен тот же пистолет, который используется при зачетной стрельбе.
Кто такое сказал? Тренер? Кто?
См., например, Жилину:


Упражнения 7-й группы, п. 2.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
См., практически, любую книжку по стрельбе.


Кто такое сказал? Тренер? Кто?
См., например, Жилину:


Упражнения 7-й группы, п. 2.
Больше похоже на методику для практической стрельбы, чем для высокоточной, если честно. Нафига мне стрелять при ветре/дожде/снеге, если я по определению стреляю в тире? Зачем мне другое оружие, если я стреляю со своего?..Методика для подготовки спецназа, ей богу..
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Раз уж пошла такая тема про два пистолета разных, то моя вчерашняя тренировке была очень познавательна в этом плане и даже удивительна для меня.
Решил я сравнить два моих пистолета в деле: Морини против Файнверкбау 80, типа соревнование между ними устроить, но с моим участием - я и стрелок и судья одновременно.
Начальные соображения такие: Морини теоретически кажется лучше. Первое - рукоятка удобная, хотя у обеих стоит медиум но у Морини она больше и в руке сидит изумительно, у Файна же маловата и в руке болтается. Ну ничего, хват пожестче и ок. Второе, цельные у Морини ниже сидят, он менее валкий. Третье - спуск, у обеих двухступеньчатый, но у Морини настроен примерно 350г первая ступень и 150г вторая, а у Фвйна наоборот, первая ступень легкая грам 50 всего, а весь остальной вес на второй (сколько не крутил ему настройки это лучшее что получилось). Ну и последнее но немаловажное обстоятельство: вес. Морини на 200г легче и баланс у него лучше как для меня.
Стрелял сериями по 10 выстрелов, сначала Морини потом Файн. Вот что из этого вышло.

Морини начал бодро - 91 очко, четыре десятки, красота. Ну думаю, кранты Файну, щас накосячит.
Стреляю - отвечает Файн достойно, 91 очко! Десяток только 2, да и то одна сопливая, но всего одна восьмерка.





Делать нечего, продолжаю. Вторая серия - тут Морини похоже решил серьезно заявить свои намерения на победу - невиданные 96 очков, посчитать тяжело на такой мишени но я откладывал по 10 пуль перед каждой серией и смотрел в трубу после каждого выстрела, так что знаю - в той большой дыре в десятке 5 пуль! Ну думаю, чем Файн ответит? После первой серии отношусь к нему с уважением. Стреляю - 94 очка! Вау, ни одной восьмерки! Четыре десятки касаются лишь самым краешком, ну так что же? Это все равно десятки!



На два очка всего Морини впереди. Стреляю третью серию.Ну тут судья видимо подустал уже. Но все равно оба на высоте, Морини опять 91 очко, Файн 88 очков. Все, рука болит уже прилично, тренировку заканчиваю.



И только закончив стрельбу я осознал что отстрелял целый матч на два пистолета, 60 выстрелов. И похоже неплохо. Считаю общую сумму:
(91,91,96,94,91,88) 551 очко! Невероятно! Моя самая большая и розовая мечта была хоть когда-нибудь добраться до 540, а тут раз, и просто балуясь или скажем, играя, выбил такой результат. Как такое возможно?
Задумался над этим и кажется понял. Все дело в том что играя! Я так сосредоточился на соревновании между пистолетами что совсем не думал о результате. Старался оценить и сравнить удобство каждого по хвату, стабильности мушки, спуск. Про то что могу сам накосячить и все испортить не думал вообще. А что происходит когда говорю себе - все, стреляю на зачет? Только об этом и думаю, ну и косячу конечно, и злюсь. Как же важна психология в стрельбе! Но я в этом очень слаб, признаю. Как иду стрелять с друзьями по 10-15 очков теряю по сравнению с домашними стрельбами. Не знаю поддается ли это тренировке вообще?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,052
Реакции
2,362
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Что я думаю по поводу тренировки с ИЖ53 vs ИЖ46. Поскольку моего опыта в с трельбе практически никакого, мне представляется более-менее все равно из чего учиться деражть оружие. Да я и не держу, я вырабатываю свой ритм... С каким ритмом стрелять, что бы получалось однообразно. Я понимаю, что под ИЖ46 придется чутка сменить хват, но ритм ИМХО останется тем же... Ну я надеюсь...
А там посмотрим. Позже я конечно же перейду на тренировку только с 46м... Но пока... Хз в общем. Я не вот, что бы прям спортсмен...
Это все равно как научиться ездить на автомобиле с ручной корбкой и потом пересесть на автомат ;)
 

TheSerg

Думающий пользователь
Сообщения
820
Реакции
310
Раз уж пошла такая тема про два пистолета разных, то моя вчерашняя тренировке была очень познавательна в этом плане и даже удивительна для меня.
Решил я сравнить два моих пистолета в деле: Морини против Файнверкбау 80, типа соревнование между ними устроить, но с моим участием - я и стрелок и судья одновременно.
Начальные соображения такие: Морини теоретически кажется лучше. Первое - рукоятка удобная, хотя у обеих стоит медиум но у Морини она больше и в руке сидит изумительно, у Файна же маловата и в руке болтается. Ну ничего, хват пожестче и ок. Второе, цельные у Морини ниже сидят, он менее валкий. Третье - спуск, у обеих двухступеньчатый, но у Морини настроен примерно 350г первая ступень и 150г вторая, а у Фвйна наоборот, первая ступень легкая грам 50 всего, а весь остальной вес на второй (сколько не крутил ему настройки это лучшее что получилось). Ну и последнее но немаловажное обстоятельство: вес. Морини на 200г легче и баланс у него лучше как для меня.
Стрелял сериями по 10 выстрелов, сначала Морини потом Файн. Вот что из этого вышло.

Морини начал бодро - 91 очко, четыре десятки, красота. Ну думаю, кранты Файну, щас накосячит.
Стреляю - отвечает Файн достойно, 91 очко! Десяток только 2, да и то одна сопливая, но всего одна восьмерка.





Делать нечего, продолжаю. Вторая серия - тут Морини похоже решил серьезно заявить свои намерения на победу - невиданные 96 очков, посчитать тяжело на такой мишени но я откладывал по 10 пуль перед каждой серией и смотрел в трубу после каждого выстрела, так что знаю - в той большой дыре в десятке 5 пуль! Ну думаю, чем Файн ответит? После первой серии отношусь к нему с уважением. Стреляю - 94 очка! Вау, ни одной восьмерки! Четыре десятки касаются лишь самым краешком, ну так что же? Это все равно десятки!



На два очка всего Морини впереди. Стреляю третью серию.Ну тут судья видимо подустал уже. Но все равно оба на высоте, Морини опять 91 очко, Файн 88 очков. Все, рука болит уже прилично, тренировку заканчиваю.



И только закончив стрельбу я осознал что отстрелял целый матч на два пистолета, 60 выстрелов. И похоже неплохо. Считаю общую сумму:
(91,91,96,94,91,88) 551 очко! Невероятно! Моя самая большая и розовая мечта была хоть когда-нибудь добраться до 540, а тут раз, и просто балуясь или скажем, играя, выбил такой результат. Как такое возможно?
Задумался над этим и кажется понял. Все дело в том что играя! Я так сосредоточился на соревновании между пистолетами что совсем не думал о результате. Старался оценить и сравнить удобство каждого по хвату, стабильности мушки, спуск. Про то что могу сам накосячить и все испортить не думал вообще. А что происходит когда говорю себе - все, стреляю на зачет? Только об этом и думаю, ну и косячу конечно, и злюсь. Как же важна психология в стрельбе! Но я в этом очень слаб, признаю. Как иду стрелять с друзьями по 10-15 очков теряю по сравнению с домашними стрельбами. Не знаю поддается ли это тренировке вообще?
Ну чё сказать, Красавец
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,068
Адрес
Екатеринбург
См., например, Жилину:

Упражнения 7-й группы, п. 2.
Так же неактуально для нас, как и п.1. Кащей правильно сказал.
Я понимаю, что под ИЖ46 придется чутка сменить хват, но ритм ИМХО останется тем же...
Верный ритм - это от силы 10% успеха (предвосхищая вопрос Kifsif: это нигде не написано, это на основе личного опыта). Как быть с остальными 90%? Я таки не понял, а что мешает поставить тепловую пушку? Нет источника электричества? Решать Вам конечно, но по мне так тренировки с МР-53 будут малопродуктивными, если не вредными.
совсем не думал о результате. Старался оценить и сравнить удобство каждого по хвату, стабильности мушки, спуск. Про то что могу сам накосячить и все испортить не думал вообще.
Очень показательный пример! :2: Отношение к стрельбе решает много.
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Очень показательный пример! :2: Отношение к стрельбе решает много.
Спасибо! Но что посоветуют опытные? Как настроиться на правильное отношение и безразличие к результату? Как не думать о белой обезьяне?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Верный ритм - это от силы 10% успеха (предвосхищая вопрос Kifsif: это нигде не написано, это на основе личного опыта).
Про верный ритм как раз написано. Тоже в любой книжке. Сколько он приносит к успеху? Кому как - у каждого свои ошибки. Но зацеливание - одна из самых частых ошибок. Если это чья-то типичная ошибка, так он с ней борется. И, думаю, хороший прирост будет, если побороть.

А спросил я тебя, где написано, потому что это противоречит тому, что читаю в книжках я. Если бы ты сказал, что лично тебе вот такая методика тренировки подходит больше, то я бы ничего не сказал.

Но ты был так категоричен, что захотелось узнать, откуда ты взял про то, что смена пистолета не нужна стрелку.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Так же неактуально для нас, как и п.1. Кащей правильно сказал.
Ребята, не пользуйтесь. Никто вас не заставляет стрелять с удлиненной линией прицеливания, с укороченной, со смещенным балансом, с более тугим спуском, с облегченным спуском... И т.д., и т.п. Вам это не надо. У вас свое кун-фу.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Спасибо! Но что посоветуют опытные? Как настроиться на правильное отношение и безразличие к результату? Как не думать о белой обезьяне?
Набухаться:131:..Ну можно просто валерианки вдуть.:210:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,052
Реакции
2,362
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Не принимать близко к сердцу. Есть же в жизни более важные вещи, правда? Мать? Отец? Жена, дети... У них ведь тоже есть проблемы, которые требуют вашего внимания. Вот о них и стоит волноваться... А что соревнования? Ну не попал ты в 10ку и что? Жена тебя станет меньше уважать? Или мать с отцом? Да фигня все эти 10ки, 9ки... Здоровая доля пофигизма и результат ваш :rolleyes:
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Набухаться:131:..Ну можно просто валерианки вдуть.:210:
Ха-ха, надо моему коту предложить :142:

Не принимать близко к сердцу.
Ну что ж, прекрасный совет. Работает до начала стрельбы и после проваленного зачета тоже неплохо. Но вот во время стрельбы... Ведь затем я и стреляю что мне это почему то важно. Бестолковое хобби, пользы от него ноль, а чем то зацепило. Себя трудно обмануть - если станет пофиг, если потеряю интерес - брошу и все.
Один товарищ из клуба мне сказал - чтобы лучше стрелять на соревнованиях надо больше стрелять на соревнованиях. Другого способа нет.
А может есть?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург

Если это вопрос по психологической подготовке стрелка, то по этому вопросу пишутся книжки. Можно докторскую защитить.

Но мне про психологию стрелка читать муторно. Я не парился. Ну, вот в книжке есть упражнение - на пистолет движок с эксцентриком. Он будет имитировать тремор от волнения.

Так ты на соревнованиях-то выступал? Заочные - не вариант. Совсем атмосфера не та. Попробуй, я думаю, понравится.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,052
Реакции
2,362
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ведь затем я и стреляю что мне это почему то важно. Бестолковое хобби, пользы от него ноль, а чем то зацепило. Себя трудно обмануть - если станет пофиг, если потеряю интерес - брошу и все.
Мне тоже интересно, но вот почему то мега волнения не вызывает :) Хотяяяааа... Когда стрелял на из винтовки на разряд... Было сцыкотно, да! Хм... :rolleyes:
 
Яндекс.Метрика
Сверху