Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Так какой же должен быть наплыв под целиком?
Лично мне кажется, что это могут сказать только "стрелки высокого класса". И у каждого из них на этот счёт будет своё мнение.:)

А с точки зрения банальной логики надо делать:
3) Максимально длинный - до середины лучезапястного сустава.
Потому как длинный укоротить завсегда можно без особых проблем, а вот наоборот - ...;)

Почему на чемпионатах мира нет пистолетов по третьему варианту? Может, я правила неправильно трактую?
Я тут недавно прикидывал по своей стоковой рукоятке 46-го...
Если бы сверху она была чуть длиннее, то в габариты "ящика" уже не вмещалась бы, скорее всего.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Добрался я таки сегодня до песта. Две мишени- 41 и 41. О как! Серия 82 очка. Моя однако довольна. Посмотрим что дальше будет.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,055
Реакции
2,365
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Пострелял вот сегодня... Душевно так! Первый раз в жизни не было отрывов за границей 7ки! И первый раз в жизни получилось забацать 4 десятки!
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Но блть! Орывы... В каждой мишени практически один отрыв... И ведь блин чувствую, что поза херня и мотает, надо лучше пере-прицелиться.. Так нифига. Хочется выцелить и попасть... Куй там, ога, а не попасть...
И еще заметил, цели одним глазом, но все равно мишень двоилась. Это блин вообще такое бывает? :eek:
Не, когда двоит двумя глазами, я понимаю, но тут? Может с глазом что не то? :confused:
И надо как то учиться стрелять двумя глазами... как только...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
И надо как то учиться стрелять двумя глазами... как только...

Как с глазами поступать - описано в литературе. Лучше поискать. Если не найдется, сигнализируй - вместе поищем.

А пока своими словами. В нашем деле нет преимуществ бинокулярного прицеливания. У стендовиков - да, есть. При стрельбе по неподвижной мишени - нет преимуществ, мне кажется.

А недостатки могут быть - время на прицеливание может увеличиться. Я пробовал двумя глазами. Но реально одним глазом я прицеливался быстрее. А быстрее прицелился - рука не успела устать и войти в фазу тремора. Это очень важно.

Хорошие очки, если носишь. На ведущий глаз можно диафрагму попробовать. Неведущий глаз закрыть шторкой (не зажмуривать глаз).

Проверить свет в тире.

Вообще говоря, мишень может расплываться, становиться яйцом и т.п. Четко надо видеть мушку.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Как с глазами поступать - описано в литературе. Лучше поискать. Если не найдется, сигнализируй - вместе поищем.

А пока своими словами. В нашем деле нет преимуществ бинокулярного прицеливания. У стендовиков - да, есть. При стрельбе по неподвижной мишени - нет преимуществ, мне кажется.

А недостатки могут быть - время на прицеливание может увеличиться. Я пробовал двумя глазами. Но реально одним глазом я прицеливался быстрее. А быстрее прицелился - рука не успела устать и войти в фазу тремора. Это очень важно.

Хорошие очки, если носишь. На ведущий глаз можно диафрагму попробовать. Неведущий глаз закрыть шторкой (не зажмуривать глаз).

Проверить свет в тире.

Вообще говоря, мишень может расплываться, становиться яйцом и т.п. Четко надо видеть мушку.
Я говорил, что у меня есть возрастная дальнозоркость, поэтому я по определению стреляю в очках. Однако, купил я тут как-то фотик смена за 100 руб. Достал из неё ириску. Взял канцелярский зажим и прифигачил к своим очкам, чисто провести испытания. Мне итог очень понравился. Замучу нормальный крон, дабы на очки пристёгивать ириску и буду так стрелять. Картинка напоминает стрельбу из винтовки с диоптром. Когда на мишень смотришь. Ещё бы мушку кольцевую замутить, но наверное нельзя по правилам?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ещё бы мушку кольцевую замутить, но наверное нельзя по правилам?

Нельзя. Но правила лучше смотреть в первоичточнике.

Да и вряд ли это вообще возможно технически. Диоптр должен быть недалеко от глаза, насколько я могу себе это представить. А тут диафрагма, потом целик, а потом только мушка.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Нельзя. Но правила лучше смотреть в первоичточнике.

Да и вряд ли это вообще возможно технически. Диоптр должен быть недалеко от глаза, насколько я могу себе это представить. Целик-то как к кольцевой мушке будет приспособить.
Да фиг знает. Херню сказал.:14:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Всем привет. Вот и я попался - решил возобновить то, что хотел, но не успел в юности, перестройка изменила многое, стрелковую секцию у нас тогда закрыли...
Сперва начал стрелять с пневматической винтовки, но попробовал пистолет - и...
В общем два месяца уже тренируюсь, как ИЖ46М купил...
Пока - не стабильно... Руки надо качать и качать ))
За 2 месяца вышел на результат в среднем 80-82 из 100, лучшие мишеньки в серии - по 90-92. В общем тренироваться еще, и тренироваться...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,055
Реакции
2,365
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Присоединяйся! Я вообще всего третий месяц стреляю :D
Да и то... Пока новогодние праздники были - динамил... потом такой ужос был, а не попадания :eek:
Ну ничего! Может ПП3 осилю... Время бы найти только...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Много раз встречал мнение, и вполне с ним согласен - до уровня твердого КМС стоковой рукоятки ИЖа хватит за глаза. А если перешагнул этот уровень - то есть смысл подумать о пистолете выше классом...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Много раз встречал мнение, и вполне с ним согласен - до уровня твердого КМС стоковой рукоятки ИЖа хватит за глаза. А если перешагнул этот уровень - то есть смысл подумать о пистолете выше классом...

Сколько же в природе КМСов? А с ИЖом я в тире один. Причем, тир там - пистолетчиков 30, поди, ходит в одно время со мной.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Класс! Где заказывал и почём? Мне с алиэкспресса такая коробочка для пулек так и не пришла ;( или это ибэй был... В общем, кому-то пригодилась )
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Заказывал с Екатеринбурга, магазин
Цена коробочки - 590 рублей... Плохо только, что у них минимальный заказ при покупке с пересылом - надо на 1500 набрать. Впрочем я решил не заморачиваться, и взял еще и патчи войлочные для чистки стволика.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Заказывал с Екатеринбурга, магазин
Цена коробочки - 590 рублей... Плохо только, что у них минимальный заказ при покупке с пересылом - надо на 1500 набрать. Впрочем я решил не заморачиваться, и взял еще и патчи войлочные для чистки стволика.
А размеры коробочки можно?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,873
Реакции
2,149
Адрес
Благовещенск, Амурская область
105*105*25 мм
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Тренер прислал мне ссылку на статью "Тонус мышщ - залог точного выстрела"

Я не очень понял про какой тонус и каких мышц говорится, но попробовал напрягать мышцы правой руки при выстреле, в основном мышцы предплечья, хват при этом непроизвольно тоже становился более плотным. Результат мне очень понравился - 551/600.
Но рука сильно и быстро устает. Наверно надо искать правильный баланс этого самого тонуса, ну и руку продолжать тренировать.
Может кто читал эту статью на русском и может обьяснить что имел ввиду Анатолий Поддубный?
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Как я понял, это он про напряжение мышц писал. Оно должно быть одинаковым в течение всего выстрела. То есть, нельзя усиливать или ослаблять хват во время прицеливания. Работает только указательный палец, остальные мышцы руки ему не помогают, находясь в застывшем состоянии. В общем-то, идея очевидная - чтобы ровно стрельнуть, нужно ровно держать ) Но на практике добиться постоянного тонуса мышц очень сложно, постоянно какой-нибудь палец начнёт сильнее давить или накопленная усталость немного расслабит бицепс или плечо. Напряжение указательного сильно влияет на все соседние мышцы. Всё это и ведёт к тряске и отрывам, и этого можно научиться избегать, контролируя каждую мышцу руки в отдельности, заставляя их быть на одном и том же уровне напряжения - тонусе.
 
Яндекс.Метрика
Сверху