Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
Отвечу здесь - чтобы в соревновательной ветке не начинать флуд.
Начнем с чего. Мишени вешать по три штуки - это не страшно. Даже - в какой-то мере полезно. Почему - объясняю: спортсмену (а мы здесь все, хоть и любители - но всё-таки спортсмены) очень полезно научиться правильно находить свою стойку. Я, когда тренируюсь дома пулей - стреляю по 20-30 выстрелов в мишень. Естественно в центре появляется просто большая дыра с рваными краями. Сейчас всё чаще - я не выползаю при этом за линию девятки. Но раньше так не получалось, потому, что не проверял свою стойку. Встал - да и встал себе. Вроде удобно. А надо было - вставать однообразно, как минимум. На соревнованиях осенью - обратил внимание на подростков с крупных клубов. Большинство из них - банально раскладывали под ноги тканевый метр швейный, и вставали в строгом соответствии с зазубренным на тренировках. Попробовал так дома - нашел стойку, в которой у меня максимально стабильный результат, карандашом черканул на полу - и замерил/запомнил. После этого каждый раз стараюсь вставать именно в эту позицию. И лишь иногда - приходится править разворотом правой ноги, но только в дни обострения радикулита... И результат не заставил себя ждать, особенно в тренировочном режиме. Теперь почему полезно три мишени в ряд - да просто потому, что отстреляв одну мишень нужно сойти с позиции, и снова встать на нее - перепроверив свою стойку, но с прицеливанием уже в следующую мишень. Это наверное самый лучший способ нарабатывать стойку.

У меня не три в ряд. Вот тренировка ПП-3 так выглядит:



И нумерую как
1,2,3,4,5,6
7,8,9,10,11,12

И с этим блуждением есть разница:



У меня они и по высоте ездят, и влево-вправо. А когда народу много, то точно перед мишенью не встать, с поворотом влево или вправо по крайним...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
У меня не три в ряд. Вот тренировка ПП-3 так выглядит:



И нумерую как
1,2,3,4,5,6
7,8,9,10,11,12

И с этим блуждением есть разница:



У меня они и по высоте ездят, и влево-вправо. А когда народу много, то точно перед мишенью не встать, с поворотом влево или вправо по крайним...
Игорёк! Вот есть же мишени, где кучу хорошую навалял. Оценку делал, почему так получилось? Стоочково не делал. Я сперва смеялся над Расти, он же Андрей Львовский..Не слушал Ночного Диспетчера..А зачем, я же неипаца умный..А когда начал перечитывать советы, понял о чем речь. Вспомнил советы Андрея по холощению, например..Но у нас много чего обсуждалось в плане тренировок.
От себя, типа я теперь тоже умный, могу сказать- у тебя нет стабильной точки прицеливания. Я это тоже проходил- то пусто, то густо. И стреляешь скорее всего подсечкой, что тоже допустимо, но не предполагает стабильности результатов.
Почитай что мы обсуждали. Постой неделю-две-три не стреляя, а просто делая холостой выстрел в белый лист бумаги или в стену, не важно. Важно чтобы рука при спуске никуда не дрыгалась. А ты сразу увидишь как прыгает мушка.
Даже разминка перед стрельбой предполагает несколько выстрелов вхолостую, чтобы рука вспомнила ручку, тело приняло знакомую стойку и так далее. Отнесись к стрельбе серьезно и результат сразу подпрыгнет. Если будешь относится как к плинку, результатов не жди. Так и будешь по пивным банкам попадать.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
*Игорь, и никак иначе.

А когда начал перечитывать советы, понял о чем речь. Вспомнил советы Андрея по холощению, например..Но у нас много чего обсуждалось в плане тренировок.

где почитать?

И стреляешь скорее всего подсечкой

Что это значит?

Даже разминка перед стрельбой предполагает несколько выстрелов вхолостую, чтобы рука вспомнила ручку, тело приняло знакомую стойку и так далее.
До 40 выстрелов делаю перед зачетом. Не могу поймать когда я попадать начинаю, а когда нет.
В некоторых выстрелах я просто не понимаю, почему так получилось. У меня даже непонимание на каком расстоянии под яблоком прицеливать, вроде бы делаешь одинаково, а летит кто куда
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
*Игорь, и никак иначе.



где почитать?



Что это значит?


До 40 выстрелов делаю перед зачетом. Не могу поймать когда я попадать начинаю, а когда нет.
В некоторых выстрелах я просто не понимаю, почему так получилось. У меня даже непонимание на каком расстоянии под яблоком прицеливать, вроде бы делаешь одинаково, а летит кто куда
Игорь так Игорь.
Читать в тренировочных буднях.
Подсечка- выстрел в момент когда поймал цель, без удержания и фиксации.
Я не могу держать просвет между яблоком и прицельными в связи с дальнозоркостью. Стреляю в очках. Яблоко по краям мутное. Поэтому целюсь строго под яблоко. Хотя да недавнего времени целился прямо в центр яблока, примерно в центр. Из яблока не выходишь, но и стабильности нет, ибо центр предполагаемый.
Очень много литературы на сайте шутинг юа. Пожалуй это лучший сайт по-поводу стрельбы и так далее.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Не могу поймать когда я попадать начинаю, а когда нет.
Как стараюсь делать я. Опишу. Если что не правильно делаю - заодно поправят :rolleyes:
1. Отрабатываю стойку. Выставляю ноги, туловище, вскидываю руку с закрытыми глазами, поворачиваю голову как будто целюсь. Прислушиваюсь, мотает меня или нет. Если мотает, вспоминаю позу дальше (прогиб спины, тонус мышц и проч.)
2. Стойку вспомнил, поднимаю руку с пистолетом. По белой мишени ловлю мушку. Что бы не гуляла и держалась ровно. Поднял, подержал, опустил. Если все ровно - делаю холостой выстрел, слежу, что бы мушка не дергалась. Это блть для меня пздц сейчас как сложно :(. Как только ловлю себя на том, что мушка при выстреле не дергается ( хотя бы очень сильно), перехожу на прицеливание по черной мишени.
3. Прицеливаюсь, выравниваю мушку, подвожу к мишени, холостой. Слежу куда смотрит мушка после нажатия на спуск. Из моего Морини туда пуля и прилетит, как правило. Если получается несколько раз после холостого не выйти от черного круга - начинаю стрелять.

После этого у меня первая, вторая мишени получаются ну прям конфетка. Очков на 93-95. Последующие - провал. 82-85, штуки две, три. Я блин фиг знает почему, но закономерность такая. Видимо теряю концетрацию. А вот дальше уже получается выйти на некий стабильный уровень. 90-93-95, ну и как попрет. Сегодня зарядил аж 97...

С перекурами поступаю так. Стреляю 10 штук. Перерыв. Кладу пест, прохаживаюсь, разминаю ноги, грею руки (в гараже прохладно). После перекура - пара, тройка холостых, и погнали снова...
Вот как то так.. Фиг знает, правильно или нет... Судя по результатам не очень :confused:

ЗЫ.Если кто поделится своим методом - буду премного благодарен! :)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
С перекурами поступаю так. Стреляю 10 штук. Перерыв. Кладу пест, прохаживаюсь, разминаю ноги, грею руки (в гараже прохладно). После перекура - пара, тройка холостых, и погнали снова...
А ты попробуй не гулять, а присесть на табурет, и две минуты просто посидеть -подышать. Особенно - после тех первых стабильных мишеней... Ну и не забывай загружать левую руку. Перед тем, как встать после перекура в стойку - развернись на 180 градусов, и раз 10 подними-опусти пистолет левой рукой.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Табурета в гараже нету... Балин :D Придется на жопе на полу сидеть...
А для чего после перекура левую руку загружать?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
О как... Я в принципе читал, что тренеры советуют стрелять и с левой руки тоже... Блин песта под это, кроме варежки 45ой нету жаль :D
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да не надо стрелять. Сделал серию-две, сойди с места, развернись, пистолет в руку за ствол возьми, и десять-пятнадцать подъемов. Потом снова в стойку, и стреляй...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Эхх... О чем я мечтаю - это порабтать с тренером... Одними книжками и интернетом свои ошибки увидеть можно, но сложно :(
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
У меня при нажатии на ск всегда почти мушка скачет.... Сам второй фалангой пальца жамкаю на рукоятку....
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,348
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Как же давно я мечтал так острелять. Тут 5 пуль...
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

:rolleyes:
Сегодня сбылась моя дурацкая мечта. Конечно куча так себе, но тем не менее.
Я так орал, так орал, соседи из гаражей повылезали :D

А вообще сегодня решил провести над собой эксперимент. Ездили сегодня за 70км в другой город в тир пострелять ВОЛПО. Там отсрелял из двух типов винтовок, из РСР вообще две мишени. Потом назад те же 70км. А потом думаю, а что будет если вот так же пилить в другой город стрелять из песта? Уставшим?
Ну и бахнул ПП3 для Шведов. Сначала было 44, потом пошли сплошные 47... В середине провал до 45 и видно, что куча расползлась в девятки-восьмерки. Почесал репу, почистил ствол пыжами. Первые были ппц какие грязные, потом пошли норм. Отстрелял мишеньку вне зачета, проверить. Кучность стала получше. Потом сразу же бахнул 48 и 50! От радости чуть из штанов не выпрыгнул! Ну и на последок бахнул 45... лошара :rolleyes: В общем в итоге настрелял аж 556! :eek:

Я вот не понимаю. Вроде бы уставший. Вроде бы до этого два часа из винтовки стрелял.. А результат - лучше я пока не смог из себя выжать. Вот и пойми свой организм зараза...

ЗЫ. Фоткать все мишени не стал, устал уже ппц и телефон почти разрядился на холоде. Потом как нить схожу отфоткаю на память...
ЗЗЫ. Надо все же переходить стрелять по картонным мишенькам. Гекко почему то рвут бумагу полосками... С другими пульками такого не было.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
А когда сроки у Шведов? Может успею поправиться до этого времени...
До конца месяца. Лучше конечно не вот чтобы совсем до конца. Мне надо будет Патрику данные отправить. Сам еще не стрелял, если честно. Сегодня потренировался, насеял как горохом наплевал. Правда я перед этим ствол немного почистил ушными палочками с балистолом.
 

Далёкая галактика

Продвинутый пользователь
Сообщения
251
Реакции
50
Адрес
NGC 3314B
изменения в правилах с 2018 г. с сайта сср:
Важная информация по изменению правил в пулевой и стендовой стрельбе 27 ноября 2017 16:13 2 1045

Вниманию регионов, специалистов, тренеров и спортсменов! Обращаем ваше внимание, что в связи с решением Международной федерации стрелкового спорта о внесении изменений в правила по пулевой и стендовой стрельбе, с 2018 года мужчины и женщины будут выполнять одинаковое количество выстрелов в следующих упражнениях:

Пулевая стрельба:
· «Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины» и «Пневматическая винтовка, 10м. Женщины» - 60 выстрелов в квалификации и максимум 24 выстрела в финале (без учёта перестрелок);
· «Малокалиберная винтовка, 3 положения, 50м. Мужчины» и «Малокалиберная винтовка, 3 положения, 50м. Женщины» - 120 выстрелов в квалификации (по 40 выстрелов в каждом положении» и максимум 45 выстрелов в финале (без учёта перестрелок);
· «Пневматический пистолет, 10м. Мужчины» и «Пневматический пистолет, 10м. Женщины» - 60 выстрелов в квалификации и максимум 24 выстрела в финале (без учёта перестрелок);
· «Пневматическая винтовка, 10м, движущаяся мишень. Мужчины» и «Пневматическая винтовка, 10м, движущаяся мишень. Женщины» по 60 выстрелов в квалификации.
Стендовая стрельба:
· «Трап. Мужчины» и «Трап. Женщины» - по 125 мишеней в квалификации и максимум 50 мишеней в финале (без учёта перестрелок);
· «Скит. Мужчины» и «Скит. Женщины» - по 125 мишеней в квалификации и максимум 60 мишеней в финале (без учёта перестрелок);
· «Дубль-трап. Мужчины» и «Дубль-трап. Женщины» - по 150 мишеней в квалификации.
Просим учитывать данные изменения при подготовке к Всероссийским соревнованиям 2018 года.
приятных выстрелов
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,411
Адрес
Зурбаган
изменения в правилах с 2018 г. с сайта сср:
Важная информация по изменению правил в пулевой и стендовой стрельбе 27 ноября 2017 16:13 2 1045

Вниманию регионов, специалистов, тренеров и спортсменов! Обращаем ваше внимание, что в связи с решением Международной федерации стрелкового спорта о внесении изменений в правила по пулевой и стендовой стрельбе, с 2018 года мужчины и женщины будут выполнять одинаковое количество выстрелов в следующих упражнениях:

Пулевая стрельба:
· «Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины» и «Пневматическая винтовка, 10м. Женщины» - 60 выстрелов в квалификации и максимум 24 выстрела в финале (без учёта перестрелок);
· «Малокалиберная винтовка, 3 положения, 50м. Мужчины» и «Малокалиберная винтовка, 3 положения, 50м. Женщины» - 120 выстрелов в квалификации (по 40 выстрелов в каждом положении» и максимум 45 выстрелов в финале (без учёта перестрелок);
· «Пневматический пистолет, 10м. Мужчины» и «Пневматический пистолет, 10м. Женщины» - 60 выстрелов в квалификации и максимум 24 выстрела в финале (без учёта перестрелок);
· «Пневматическая винтовка, 10м, движущаяся мишень. Мужчины» и «Пневматическая винтовка, 10м, движущаяся мишень. Женщины» по 60 выстрелов в квалификации.
Стендовая стрельба:
· «Трап. Мужчины» и «Трап. Женщины» - по 125 мишеней в квалификации и максимум 50 мишеней в финале (без учёта перестрелок);
· «Скит. Мужчины» и «Скит. Женщины» - по 125 мишеней в квалификации и максимум 60 мишеней в финале (без учёта перестрелок);
· «Дубль-трап. Мужчины» и «Дубль-трап. Женщины» - по 150 мишеней в квалификации.
Просим учитывать данные изменения при подготовке к Всероссийским соревнованиям 2018 года.
приятных выстрелов
Фигасе! Девчонки ахринеют.
 
Яндекс.Метрика
Сверху