Morini-162E. Точка отсчета :)

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Есть ныне здравствующие или бывшие владельцы 162-ых любой модификации? Случился срочный вопрос: на сколько далеко отходит зуб, удерживающий ручку взведения при малых давлениях в баллоне, при полном баллоне (150-200 бар)? И при каком давлении он уже цепляет ручку взведения?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
У меня он блокировал взвод на 80 атм. Редуктор был настроен на 65 при этом - то есть задолго до прямотока. В выстрелах это - около 250 вроде. А вот по расстоянию - хз, не цеплял, и ладно.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
У меня на одном баллоне блокирует на 80, тоесть ровно на желтой зоне, а на другом баллоне на 100, но там видимо "показометр" кривой или стрелка сбилась, но я и его и качаю до 220. Но стрелять можно после блокировки вполне еще.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
А, хотя бы виртуально, сильно больше отклоняется зацеп при, скажем, 195 против 90 бар в баллоне?
Надо поглядеть конечно. А то так и не скажешь. Погляжу сегодня, у меня баллон 190 где-то накачен, к концу тренировки сдую к 90-100 искусственно.
Вообще к чему все это? Что в целом надо поглядеть и для чего? Там же пружинка, она может быть растянута, старая и т.д.
 
Последнее редактирование:

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
После замены РТИ, надо настроить у мориниподобного пациента редуктор, времени завтра (и только завтра) совсем немного будет, а в субботу надеюсь на соревнования попасть. Опыты ставить некогда, стрелять вне "специально отведенных" мест под носом и бдительных соседей практически нет возможности, только несколько пуков. Вот и собираю информацию. Сейчас у меня зуб отгибается очень сильно, - сомневаюсь, что это правильно, а как правильно, естественно, не запомнил. Зуб этот толкается поршеньком, сдвигаемым давлением в заредукторном. Сдвигаясь, поршенек позволяет закрыться клапану редуктора, так что он должен примерно на один угол отклонять зацеп, пока редуктор не выйдет на прямоток... Но это только теория((
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Морини, блин... Нет, чтоб как люди, сделать редуктор отдельной сборкой :facepalm:
В общем поглядел я у себя на 190 и на 80. Зазор между концами зубьев, в том месте где они напротив друг друга примерно полтора мм и он не изменился. И этот зазор не уменьшается. А так рычажок механически можно ещё на пол см назад откинуть. Поленился сфотографировать, Но если очень нужно, то сфоткаю.
Зазор только меняется уже буквально за несколько выстрелов до полного закрытия.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
В общем поглядел я у себя на 190 и на 80. Зазор между концами зубьев, в том месте где они напротив друг друга примерно полтора мм и он не изменился. И этот зазор не уменьшается. А так рычажок механически можно ещё на пол см назад откинуть. Поленился сфотографировать, Но если очень нужно, то сфоткаю.
Зазор только меняется уже буквально за несколько выстрелов до полного закрытия.
Именно то что нужно! Огромное спасибо!
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Во, кстати - если не сложно, померьте кто-нибудь длину внешнего редуктора на морини. Не диаметр, а именно длину.
Тут один знакомый супнабор запчастей купил, хочет восстановить. Ну и заодно есть мысль из корпуса старого несъемного баллона сделать переходник под скатт. Но нужно знать общую длину, чтоб вперед не торчал.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Во, кстати - если не сложно, померьте кто-нибудь длину внешнего редуктора на морини. Не диаметр, а именно длину.
Тут один знакомый супнабор запчастей купил, хочет восстановить. Ну и заодно есть мысль из корпуса старого несъемного баллона сделать переходник под скатт. Но нужно знать общую длину, чтоб вперед не торчал.
Вечерком
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Фото не сделал. Порядок действий следующий.
С пистолета снять рукоятку (это несколько упростит процесс) и настроить редуктор на заведомо большее давление, чем нужно (у меня сразу так было).
Вкрутить баллон накачанный до требуемого заредукторного давления (при этом редуктор работать не будет, будет прямоток). Заметить положение зацепа при таком давлении. Полезно замерить расстояние от нижней части зацепа, которая уходит внутрь рамки пистолета (которую и толкает поршенек редуктора), до, скажем, переднего торца рамки.
Скрутить баллон, прикрутить полностью заправленный баллон (можно и не полностью, важно, чтоб редуктор с его завышенными настройками заработал). Снова замерить положение той же (нижней, уходящей в недра пистолета) части зацепа. Разность положения нижней части зацепа при текущем и требуемом давлении надо теперь перенести на клапан редуктора. Открутить баллон...
А вот тут у моего М10 и заглавного для этой темы СМ162 и есть отличие. У меня надо сдвигать корпус клапана, а на Морини надо двигать "тарелку" с уплотнителем по штоку клапана (если я правильно понимаю схему). Для уменьшения заредукторного давления - тарелку надо сдвигать по штоку "внутрь" пистолета примерно, на затерянную ранее разницу. А мне надо на ту же величину вывинчивать корпус клапана.
Все обратно собрать, закрепить, прикрутить наш полный баллон. Зацеп должен встать в то же положение, которое мы наметили в самом начале. Если нет, снова разбираем и повторяем предыдущее действие. Мне понадобилось две итерации, некачественно замерил разность положений нижней части зацепа.
Когда все получилось, отстрелять баллон. Я стрельнул 4 раза, постепенно сдувая баллон (использовал стравливающий винт насоса. Да, для каждого выстрела перекидывал баллон с пистолета на насос и обратно). В итоге от ~195 до ~80 бар - 142-143 м/с.
Если ничего не понятно, попробую (как будет время) повторить почетче и с картинками.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Если ничего не понятно, попробую (как будет время) повторить почетче и с картинками.
Картинки всегда нужны для будущих поколений.

постепенно сдувая баллон (использовал стравливающий винт насоса. Да, для каждого выстрела перекидывал баллон с пистолета на насос и обратно)
Есть же пластиковая приблуда для стравливания воздуха, хотя и штуцер заправочный подойдет.
В итоге от ~195 до ~80 бар - 142-143 м/с.
Скорость вроде должны бы быть 155 по инструкции. Видимо пружину придется поджать.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Спасибо.
И резьбу под баллон на редукторе если получится заодно
Так просто пока новые железки ехать будут, пробки уже можно нарисовать и заказать в токарке.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Он не написал, каким весом пуль отстреливал.
А Морини какими отстреливают? Именно 0.5? В инструкции нет ничего.
Наврал.... 150 мс. 155 у меня летали вроде 0.48, а может 0.45
 
Яндекс.Метрика
Сверху