Morini-162E. Точка отсчета :)

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Спасибо.
И резьбу под баллон на редукторе если получится заодно
Так просто пока новые железки ехать будут, пробки уже можно нарисовать и заказать в токарке.
Сам корпус редуктора 22,2 мм. Внешний диаметр резьбы 12 мм, внутренний 11мм, шаг витка 1,5 мм, если не ошибся тут.
 

Alfacorse

Умелый
Сообщения
8
Реакции
13
Доброго времени! Имею в пользовании Морини 162Е, старого образца. Стреляю из данного пистолета уже пару лет, все было хорошо до недавнего времени, но сейчас появилась неисправность, с которой страшно трениться и выступать, а именно самопроизвольные выстрелы. Происходят они только когда пистолет взведен, бывает 1-2 за тренировку, иногда в руке, было и вообще лежал на стойке ( отложил выстрел, в этот момент подошёл знакомый с вопросом, я положил пистолет на стойку, и через некоторое время он выстрелил просто лёжа на месте). Есть предположения от чего могут быть данные проблемы? Батарейку поменял на новую, на электрику грешу меньше всего. Подозреваю, что возможно это от выроботки на ударннике в районе зацепления с шепталом.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Доброго времени! Имею в пользовании Морини 162Е, старого образца. Стреляю из данного пистолета уже пару лет, все было хорошо до недавнего времени, но сейчас появилась неисправность, с которой страшно трениться и выступать, а именно самопроизвольные выстрелы. Происходят они только когда пистолет взведен, бывает 1-2 за тренировку, иногда в руке, было и вообще лежал на стойке ( отложил выстрел, в этот момент подошёл знакомый с вопросом, я положил пистолет на стойку, и через некоторое время он выстрелил просто лёжа на месте). Есть предположения от чего могут быть данные проблемы? Батарейку поменял на новую, на электрику грешу меньше всего. Подозреваю, что возможно это от выроботки на ударннике в районе зацепления с шепталом.
В свое время вроде бы была проблема с экранированием платы и за счет наводки элетромагнитных помех происходили периодические самострелы. Потом морини вроде бы этот момент пофиксили.
Но если у вас не было и вдруг появилось, можно конечно заглянуть в усм или проверить усилие спуска, как вариант.
Не помню, есть ли регулировка зацепа шептал, но если есть, то ее покрутить.
Ну и попутно почитать тему на ганзе про самострелы.
Насколько я помню, там достаточно подробно описывалось лечение.
 

Alfacorse

Умелый
Сообщения
8
Реакции
13
В свое время вроде бы была проблема с экранированием платы и за счет наводки элетромагнитных помех происходили периодические самострелы. Потом морини вроде бы этот момент пофиксили.
Но если у вас не было и вдруг появилось, можно конечно заглянуть в усм или проверить усилие спуска, как вариант.
Не помню, есть ли регулировка зацепа шептал, но если есть, то ее покрутить.
Ну и попутно почитать тему на ганзе про самострелы.
Насколько я помню, там достаточно подробно описывалось лечение.
Плату с УСМ вытащил, включил и наблюдал за ней долгое время, сработки соленоида не выявлено. Усилие спуска в районе 530гр, как и было всегда. При этом если взвести пистолет перевернуть его спусковым крючком вверх и слегка ударить по ствольной коробке рукой, то происходит выстрел - это при снятом УСМ, т.е. ударник срывается с шептала
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Плату с УСМ вытащил, включил и наблюдал за ней долгое время, сработки соленоида не выявлено. Усилие спуска в районе 530гр, как и было всегда. При этом если взвести пистолет перевернуть его спусковым крючком вверх и слегка ударить по ствольной коробке рукой, то происходит выстрел - это при снятом УСМ, т.е. ударник срывается с шептала
Площадь зацепа (перекрытия) шептал увеличить регулировкой, если таковая имеется.
То есть, рабочий ход увеличить.
Не помню я какие регулировки есть. Лень искать.
Просто варианты накидываю.
Я не знаю ваш пистолет, но старые морини неубиваемые практически. Хотя ничто не вечно под Луной.
Но я не склонен подозревать износ шептал.
Разве что, если очень длительное время стрелять на коротком рабочем ходе и появилось скругление на законцовках шептал.
Есессено, что раньше зацепа хватало, а за счет скругления срыв стал раньше происходить.
Проверьте наличие винта регулировки перекрытия шептал.
И покрутите его, если он есть.
По идее, должен быть. Длину рабочего хода что-то же должно обеспечивать.
 

Alfacorse

Умелый
Сообщения
8
Реакции
13
Площадь зацепа (перекрытия) шептал увеличить регулировкой, если таковая имеется.
То есть, рабочий ход увеличить.
Не помню я какие регулировки есть. Лень искать.
Просто варианты накидываю.
Я не знаю ваш пистолет, но старые морини неубиваемые практически. Хотя ничто не вечно под Луной.
Но я не склонен подозревать износ шептал.
Разве что, если очень длительное время стрелять на коротком рабочем ходе и появилось скругление на законцовках шептал.
Есессено, что раньше зацепа хватало, а за счет скругления срыв стал раньше происходить.
Проверьте наличие винта регулировки перекрытия шептал.
И покрутите его, если он есть.
По идее, должен быть. Длину рабочего хода что-то же должно обеспечивать.
Нет, дело не в настройках хода, дело именно в срыве ударника с шептала. Вот видео загрузил, специально снял рукоятку с электрикой, взвел пистолет и примерно через 3 мин он самопроизвольно выстрелил. Значит соленоид не срабатывал, микрик не срабатывал, а именно ударник сорвался с шептала.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Нет, дело не в настройках хода, дело именно в срыве ударника с шептала. Вот видео загрузил, специально снял рукоятку с электрикой, взвел пистолет и примерно через 3 мин он самопроизвольно выстрелил. Значит соленоид не срабатывал, микрик не срабатывал, а именно ударник сорвался с шептала.
А! Ясно. Походу да, что-то с зацепом.
Но есть еще вариант- что-то же должно удерживать шептало, правильно?
Может то что должно удерживать, плохо удерживает.
Собственно говоря, вам докопаться до проблемы осталось пару шагов, так сказать.
Разберите и сами все увидите.
Судя по всему, у вас есть понимание что вы делаете.
Заодно и людям покажите.
По крайней мере, я не встречал ни одной разборки морини.
Будет круто, если пошагово отфоткаете и потом с фотками, и с описанием шагов, выложите.
 
Последнее редактирование:

Alfacorse

Умелый
Сообщения
8
Реакции
13
А! Ясно. Походу да, что-то с зацепом.
Но есть еще вариант- что-то же должно удерживать шептало, правильно?
Может то что должно удерживать, плохо удерживает.
Собственно говоря, вам докопаться до проблемы осталось пару шагов, так сказать.
Разберите и сами все увидите.
Судя по всему, у вас есть понимание что вы делаете.
Заодно и людям покажите.
По крайней мере, я не встречал ни одной разборки морини.
Будет круто, если пошагово отфоткаете и потом с фотками, и с описанием шагов, выложите.
Там просто подпружиненное шептало, пружинка отжимает его с нормальным усилием, видимо таки зацеп плох, на ударннике есть следы от шептала, на Морини очень маленькая ступенька на ударннике, за которую шептало держит, видимо подстерлось и зацепа уже не хватает
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Там просто подпружиненное шептало, пружинка отжимает его с нормальным усилием, видимо таки зацеп плох, на ударннике есть следы от шептала, на Морини очень маленькая ступенька на ударннике, за которую шептало держит, видимо подстерлось и зацепа уже не хватает
Я думаю, что скругление образовалось. Поправить надфилем угол и должно быть норм.
 

Alfacorse

Умелый
Сообщения
8
Реакции
13
Я думаю, что скругление образовалось. Поправить надфилем угол и должно быть норм.
Да, вытащил шептало , которое напрямую взаимодействует с ударником, на нем оказалась сточена рабочая грань, на ударнике , соответственно рабочая грань тоже сточена. Взял дремель и 2000ый наждак, выдерживая угол , заточил грань дремелем и довел наждаком. На ударннике рабочую фаску тоже подправил. И ударник и шептало - каленые, обычным надфилем подравнять не получится.
Теперь все ок, самострела нет
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Да, вытащил шептало , которое напрямую взаимодействует с ударником, на нем оказалась сточена рабочая грань, на ударнике , соответственно рабочая грань тоже сточена. Взял дремель и 2000ый наждак, выдерживая угол , заточил грань дремелем и довел наждаком. На ударннике рабочую фаску тоже подправил. И ударник и шептало - каленые, обычным надфилем подравнять не получится.
Теперь все ок, самострела нет
Где мои 100 грамм за сбитый? (с)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Теперь все ок, самострела нет
Вот если вы снимите видео разборки Морини и сборки - цены вам не будет от многих пользователей. Нигде в интернете даже в горном нет подобного. Хотелось бы для себя иметь представление что-то внутри и как к чему подобраться.
 

Alfacorse

Умелый
Сообщения
8
Реакции
13
Вот если вы снимите видео разборки Морини и сборки - цены вам не будет от многих пользователей. Нигде в интернете даже в горном нет подобного. Хотелось бы для себя иметь представление что-то внутри и как к чему подобраться.
Без проблем, сниму в ближайшее время.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Какой интересный надульник на Морини углядел на Европе нынешней.
Мне может кажется, но средняя часть от штыря похоже.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Какой интересный надульник на Морини углядел на Европе нынешней.
Мне может кажется, но средняя часть от штыря похоже.
Этим компенсаторам 100 лет в обед =)
Тайцы кажется клепают. Или где-то там, в тех краях. Хотя может уже сняли с производства.

Искать по запросу Morini B1 compensator
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Этим компенсаторам 100 лет в обед =)
Тайцы кажется клепают. Или где-то там, в тех краях. Хотя может уже сняли с производства.

Искать по запросу Morini B1 compensator
Ну, нам татарам это неизвестно. Увидел, необычно. Робин Вальтер пуляет с Морини такого.
 
Яндекс.Метрика
Сверху