Morini-162E. Точка отсчета :)

alex_g_by

Активный
Сообщения
26
Реакции
30
В общем не съездил мой Морини на ТО. По всем известным причинам, в следствие которых спортсмены были не допущены к участию в соревнованиях.
Решил сам посмотреть что да как. Инструмент на фото выше. Только чуть доработал. Зуб был 3мм и коротковат, сделал 4мм и на глубину отверстия. Закручено было на совесть (так же как некоторые зажимают колесные болты на авто). Открутил редуктор, дальше винт, который редуктор прикрывает.
Собственно, внутри все как на взрыв-схеме, но раз просили фото, выкладываю:

Чуть сложнее оказалось достать колечко 46А (если не планируешь его выбрасывать). Когда достаешь БК, колечко остается сидеть в корпусе.
И пару слов о самом колечке. Оно, как я и писал выше, не совсем стандартное. Фото с телефона не может передать качественно. Штангелем кольцо получилось 3.75х2.0(?)х1.1(толщина). Из описания на сайте кольцо имеет размер 1.78х1.02 - думаю 1.78 это внутреннее отверстие (БК=2мм), 1.02 толщина. Кольцо имеет канавки, как по торцу, так и по плоскостям. По торцу, думаю, что бы оно фиксировалось в корпусе и не смещалось вместе с БК.

Понятно, что в идеале надо бы почистить, заменить РТИ и смазать. Но РТИ пока нет.
Предполагаю, что пока что можно попытаться избавиться от сквозняка в ствол почистив БК и это хитрое колечко. И смазать их. Мне показалось, что БК ходит в этом колечке как бы рывками (из-за старой смазки). То есть это колечко, возможно, как бы не пускает БК полностью вернуться на место после выстрела. Так же, пружина 51 должна быть 18.5мм - у меня получилось при замере 18мм. Не знаю, может ли это существенно повлиять на ее возвратную силу.
Может что посоветуете чем смазать БК и это кольцо, что бы смазка не "сожрала" резину (или что бы оно не разбухло).
Пока все.
 

alex_g_by

Активный
Сообщения
26
Реакции
30
Может кто-то может поделиться в личку контактом кто сейчас занимается обслуживанием Morini ? Буду признателен. Проконсультироваться бы.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,367
Решения
1
Реакции
1,155
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
По просьбам трудящихся подъехало.
Крепеж датчика скатт для морини. Цельный на 200 Ф14, с поджимом на остальные Ф12.
Под морини - т.к. расстояние между стволом и баллоном.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Под морини - т.к. расстояние между стволом и баллоном.
Да, на моей сотке ствол другой - надо делать или такой+разрезной вкладыш, или полностью разрезное крепление.
 

alex_g_by

Активный
Сообщения
26
Реакции
30
Направлял запрос в техподдержку Morini по поводу течи воздуха через ствол.
Пришел ответ, может кому будет интересно. (не совпадает с вариантом решения проблемы, предложенным на предыдущей странице).
Перевод:
"Если воздух проходит через ствол, проблема не в уплотнительном кольце 162046A, а в детали 162047T.
К сожалению, не так уж много можно сделать, кроме замены этой детали.
Что вы можете сделать, если хотите попробовать, так это снять деталь 162047T и аккуратно отшлифовать ее переднюю часть наждачной бумагой № 600 или выше.
Помните, что нужно быть максимально прямым, иначе все равно будет течь.
Очистите деталь номер 162046 и не прикасайтесь к детали 162046A (оставьте ее внутри пистолета)."
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,410
Адрес
Зурбаган
Направлял запрос в техподдержку Morini по поводу течи воздуха через ствол.
Пришел ответ, может кому будет интересно. (не совпадает с вариантом решения проблемы, предложенным на предыдущей странице).
Перевод:
"Если воздух проходит через ствол, проблема не в уплотнительном кольце 162046A, а в детали 162047T.
К сожалению, не так уж много можно сделать, кроме замены этой детали.
Что вы можете сделать, если хотите попробовать, так это снять деталь 162047T и аккуратно отшлифовать ее переднюю часть наждачной бумагой № 600 или выше.
Помните, что нужно быть максимально прямым, иначе все равно будет течь.
Очистите деталь номер 162046 и не прикасайтесь к детали 162046A (оставьте ее внутри пистолета)."
Что это за детали?
Можно колхозно-техническим языком?
Предполагаю, что это боевой клапан и его седло, но хотелось бы уточнить.
Морини полудурки.
Всё чиниться и лечится.
Я на ФХ Тайфун вообще клапанную систему переделал и все работало.
Любая течь из ствола предполагает отсутствие надлежащего уплотнения в схеме клапан-седло.
Устранить эту проблему, так себе проблема.
Вот когда я в Вальтере такую проблему устранял, там да..прикольно было.
Запирание плоскость по плоскости. И то починил.
Надо будет, присылай, починим. Так себе проблема.
 

alex_g_by

Активный
Сообщения
26
Реакции
30
Что это за детали?


Сделал как посоветовали Морини - полирнул очень мелкой наждачной торец детали 047Т и почистил деталь 046.
Дуть перестало. На долго ли ? Не знаю.
Добавлю еще пару слов про колечко 046А. Как я писал выше, это колечко типа Quad-ring (или X-ring). Размер 1.78х1.02 - это обозначение в соответствии с DIN. 1.78 - внутрнний диаметр кольца (мм), 1.02 - толщина (сечение) резинового кольца в мм, наружный диаметр такого кольца будет соотвественно 1.78+1.02*2=3.82мм.
Кольцо имеет форму

X-образные кольца (X-Кольца / Q-Rings / X-Rings) имеют специально разработанный профиль в виде четырех лепестков (по типу клевера). При сжатии во время установки они уплотняются 4-мя контактными поверхностями. Х-образная форма сечения обеспечивает равномерное распределение силы сжатия внутри материала уплотнения, значительно увеличивая его КПД. Quad-Ring® чаще всего используются в поршневых системах, где они обеспечивают уменьшенное трение при работе и разрыве, а также снижают риск закручивания по сравнению со стандартными уплотнительными кольцами.
Материалы колец X-ring:
NBR (каучук нитриловый)
FPM / FKM (каучук фтористый)
EPDM (каучук этиленово-пропиленовый)
Это я к тому, что заменить их обычными О-ринг или еще чем не лучшая идея.
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Жесть какая :(
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Оно конечно инйормативну, круто звучит. Но после прочтения становится страшно. Нафиг эти ремонты.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,028
Адрес
Екатеринбург
Мне показалось что на последнем чемпионате мира доминация "морини" увеличилась.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Мне показалось что на последнем чемпионате мира доминация "морини" увеличилась.
Да, все больше с 200ками сейчас. Индусы только верные остаются себе в 162. А так штырей много, Вальтером и немного Р8х.
В сборной тут сказали, что пистолетов на складах не осталось, чтобы обеспечить спортсменов. Остались одни Р8х ;)
 

lego

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
366
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Всем доброго дня! Может кто уже сталкивался с вопросом и мог бы поделиться опытом решения? Суть вопроса следующая. Имеется Morini 162Ei. Стал замечать, что при прицеливании мушка стремится прилипать к левому краю целика. Приходится делать небольшой доворот кисти вправо, что не есть ее естественное состояние. Обратил внимание на целик: он заметно смещен вправо. Регулировочный винт прям вкручен в глубину. При его выкручивании вся стрельба естественно уходит влево. Так вот постараюсь сформулировать вопрос: как сместить целик влево, чтобы при естественном подъеме руки мушка оказывалась посередине прорези, но СТП при этом не улетала влево?


 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Всем доброго дня! Может кто уже сталкивался с вопросом и мог бы поделиться опытом решения? Суть вопроса следующая. Имеется Morini 162Ei. Стал замечать, что при прицеливании мушка стремится прилипать к левому краю целика. Приходится делать небольшой доворот кисти вправо, что не есть ее естественное состояние. Обратил внимание на целик: он заметно смещен вправо. Регулировочный винт прям вкручен в глубину. При его выкручивании вся стрельба естественно уходит влево. Так вот постараюсь сформулировать вопрос: как сместить целик влево, чтобы при естественном подъеме руки мушка оказывалась посередине прорези, но СТП при этом не улетала влево?
Вы мушку и ствол и вообше пистолет в целом сфотогравируйте . Может по основание где мушка провернулось чуть чуть , или ствол погнули ...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Да, по идее если ничего не погнуто, то выправить вряд ли удастся, так как будет лететь мимо.
Возможно как-то повернут надульный компенсатор, не прикручен в свою выемку в стволе. У самих прицельных на вид все вроде хорошо.
Еще конечно могут быть особенности зрения или линзы. Это может проверить другой стрелок.
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,308
Реакции
855
Адрес
Кириши
чтобы при естественном подъеме руки мушка оказывалась посередине прорези
Повернуть пистолет в рукоятке. Чтобы целик сместить нужно сместить мушку.
У нас стреляла девочка которая стремилась завернуть кисть в лево, сначала ей подрезали рукоятку чтобы пистолет в рукоятке смотрел вправо, но это оказался тупиковый путь, вылечили внушением что бы не заворачивала кисть. У меня такая же фигня была, внушил себе что надо держать прямо, а то уж места для подрезания стало не хватать.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
У меня ощущение, что целик разбирали и щечки выставили не совсем симметрично, если так то только пересобрать прямыми руками...
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
Скорее всего у вас закрытая поза при стрельбе. Нужно разворачиваться наружу. Если липнет несильно, то может хватить более сильного поворота мыска правой ноги вправо
 

lego

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
366
Адрес
Минск
Разряд/звание
КМС
Вы мушку и ствол и вообше пистолет в целом сфотогравируйте . Может по основание где мушка провернулось чуть чуть , или ствол погнули ...
Вот фото ствола, мушки, компенсатора






У меня ощущение, что целик разбирали и щечки выставили не совсем симметрично, если так то только пересобрать прямыми руками...
Для примера сфотографировал целик другого Морини. Вроде все также


Повернуть пистолет в рукоятке. Чтобы целик сместить нужно сместить мушку.
насколько я понимаю, в Морини рукоятку повернуть нельзя. Только точить-наращивать. Пока такого мастера в Минске не знаю((
Еще конечно могут быть особенности зрения или линзы. Это может проверить другой стрелок.
Тренер сказала мне, что предыдущий стрелок также жаловался на залипание мушки к левому краю. При этом 573 он попадал. Я пока только 565-566 максимум)))
Скорее всего у вас закрытая поза при стрельбе. Нужно разворачиваться наружу. Если липнет несильно, то может хватить более сильного поворота мыска правой ноги вправо
Вот моя стойка. Насколько она закрыта? Я обращал внимание, что многие именитые спортсмены так стреляют. Та же Виталина Бацарашкина, например. Мне максимально комфортно так, и рука при этой стойки даже с закрытыми глазами выходит в район прицеливания. Посоветуйте, что можно в стойке поменять.






(если что, я - тот, что самый взрослый и седой))))
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
790
Реакции
364
Адрес
Москва
Тут не столько в стойке менять, сколько под рукоятку подстраиваться. Попробуйте в своей стойке поводить пистолет влево-вправо на уровне плеча. Тут скорее рукоятка не под вашу руку
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Вот фото ствола, мушки, компенсатора

Для примера сфотографировал целик другого Морини. Вроде все также

насколько я понимаю, в Морини рукоятку повернуть нельзя. Только точить-наращивать. Пока такого мастера в Минске не знаю((

Тренер сказала мне, что предыдущий стрелок также жаловался на залипание мушки к левому краю. При этом 573 он попадал. Я пока только 565-566 максимум)))

Вот моя стойка. Насколько она закрыта? Я обращал внимание, что многие именитые спортсмены так стреляют. Та же Виталина Бацарашкина, например. Мне максимально комфортно так, и рука при этой стойки даже с закрытыми глазами выходит в район прицеливания. Посоветуйте, что можно в стойке поменять.
(если что, я - тот, что самый взрослый и седой))))
я бы взял линейку металлическую и приложил бы , по фото судить сложно но мне видится что мушка в право завалена.
 
Яндекс.Метрика
Сверху