Просвет между яблоком и мушкой.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,135
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вы ничего не путаете? Я вообще никого ни о чём не спрашивал.
А зря.
Здесь большинство (скорее даже все) - любители вида спорта "Пулевая стрельба". И часть стрелков добилась очень неплохих результатов, особенно учитывая такие факторы как состояние здоровья, возраст и основной вид деятельности. Почти все имели возможность сделать выбор - воспользоваться опытом старших (или просто более опытных) товарищей, или положить перед собой грабли, причём в большом количестве. И да, грабли были у всех, но осознать это, признать ошибку, и воспользоваться чужим опытом для преодоления как раз признак желания достичь большего, сделать шаг вперед. Именно поэтому вам написали, что не стоит здесь настаивать на изначально ошибочных постулатах, так как здесь сейчас самая большая информация по стрельбе (особенно из пистолета) в русскоязычном интернете, и ваши утверждения, могут легко сподвигнуть кого-то неопытного на тупиковый путь развития, что не желательно.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,309
Реакции
855
Адрес
Кириши

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,859
Реакции
2,135
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Много информации на рускоязычном
Там все настолько перемешано, что проще утонуть в этом, чем усвоить хоть что-то. Ну разве только статьи Поддубного обязательны к прочтению.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Эхххх… опоздал я для поболтать)
Но если таки наш новый коллега решит остаться и прочитает мой пост, то вот..
Я проходил этот этап, под названием смотреть в мишень, а прицельные как бы держать в фоне.
Выстрел да, происходит уверенно.
Но это вполне себе объяснимо, поскольку фокусироваться толком не надо. Напоминает прицеливание, как в практической стрельбе.
Можно так в мишень попадать?
Можно и запросто…
Да вот только проблема состоит в том, что практикам по сути нужно мишень завалить. В бок стрелок попал или в центр, это вообще без разницы, ибо мишень поражена.
В нашем же случае, нам интересно количество очков.
Ну и вот, если выполнять прицеливание в мишень, образно говоря, то результата не будет стабильного.
Очень сильно зависит от того, насколько хорошо угадано положение прицельных относительно мишени.
А отсюда и разброс по всей мишени.
То густо, то пусто.
В свое время я с сильной болью переучивался на правильное прицеливание.
Там все было.. и мат, и злость, и желание прекратить стрелять..
Почему?
Да потому что оказалось, что чтобы развиваться или хотя бы постоянно стрелять на тот же первый разряд, нужно было перестроить в себе всё..
И первые шаги в переучивании были жуткими.
Дикие отрывы, низкие результаты, а отсюда психи и ощущение своей полной бездарности.
А потом опа!..а дело то налаживаться стало!
И мы уже опять не выпадаем из черного круга!
Ого! Да мы уже и из восьмерки перестали выпадать!
А%уеть!!! Я плотно сижу в девятке, с редкими восьмерками и те сделаны по своей тупости…
И в итоге наступает момент, когда ты берешь пистолет в руку и понимаешь, что у тебя опять соберется куча размером с рубль. И это так, играючи.
А если попыхтеть, то ниже 94 не выбиваешь..
И дальше только развиваться..
Но это другая история.
Подводя итог могу с вероятностью 1 утверждать, что прицеливание как бы в мишень- это тупиковый вариант.
Для плинка сойдет.
На результат стрелять не получится.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,309
Реакции
855
Адрес
Кириши
Да вот только проблема состоит в том, что практикам по сути нужно мишень завалить. В бок стрелок попал или в центр, это вообще без разницы, ибо мишень поражена.
В нашем же случае, нам интересно количество очков.
Если "практики" по белому листу не стреляют -- они не стрелки, что подтвердил и наш товарищ из Германии, где он предложил им пострелять и один пять, а другой ноль настреляли из пятидесяти.
Еще стволы достаточно длинные и возникают разногласия на прицеле или мушке фокусировать взгляд.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Вот это - уже упрмянутый личный рекорд два месяца назад:
привет DSB от DSB! Не большой специалист в анализе мишеней. Похоже на плохую работу указательным пальцем, эко оно вытянулось найскось мишени. Результат вообще очень хороший для любителя. Лигу стреляете?

По просвету, мне немецкий тренер говорил что нет разницы какой просвет, главное чтобы одинаковый был и чтобы просвет был. Подползать под самое черное яблоко плохо
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я в картинке вижу свою ошибку - непостоянство мышечного тонуса в момент прожима, разброс по линии 1-7 часов.
Указательный палец обычно тянет вбок на линии 3-9 часов.
Рекомендую, если получится, использовать тренажер Скатт - из анализа траекторий и графиков можно много полезной информации вытянуть.

По просвету слышал информацию что должны быть примерно равны просветы между мушкой и целиком и мушкой и мишенью.
Слишком маленький делать вредно - колебания будут очень явными и тяжело отказаться от выцеливания.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Больше трех лет назад начал я эту тему :)
Первые же ответы в теме - ответ на мой вопрос.
Тогда я их не понял, сейчас перечитал и понимаю :)
Особенно это вот:
просвет должен быть просто комфортным и примерно одинаковым. именно примерно
Я контролирую прицельные и где-то там вдалеке висит мутное серое пятно, которое как бы нависает над прицелом.
Я недавно начал стрелять в очках для чтения.
Вижу целик четко, мушку - чуть хуже, мишень - мутное пятно (даже несколько, разного размера и насыщенности ибо астигматизм и пр.).
Но результаты резко поднялись, стрельба комфортная и расслабленная но при этом уверенная, отметка четкая.
На тренировках последние "контрольные" и заочка - близко к личным рекордам.

Так что...вместо "просвета" должна быть "зона" комфортного удержания.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Больше трех лет назад начал я эту тему :)
Первые же ответы в теме - ответ на мой вопрос.
Тогда я их не понял, сейчас перечитал и понимаю :)
Особенно это вот:


Я недавно начал стрелять в очках для чтения.
Вижу целик четко, мушку - чуть хуже, мишень - мутное пятно (даже несколько, разного размера и насыщенности ибо астигматизм и пр.).
Но результаты резко поднялись, стрельба комфортная и расслабленная но при этом уверенная, отметка четкая.
На тренировках последние "контрольные" и заочка - близко к личным рекордам.

Так что...вместо "просвета" должна быть "зона" комфортного удержания.
Мушку надо видеть четко, а прицел чуть хуже. Взгляд как бы проносится мимо прицела и фокусируется на мушке, продолжая движение вперед и видя мишень размытым пятном.
Меня так тренер учил и учит.
И в принципе это логично, как минимум. Ибо какой смысл видеть четко прорезь, а в ней размытую мушку, если именно по мушке проводится наведение на цель.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Мушку надо видеть четко, а прицел чуть хуже. Взгляд как бы проносится мимо прицела и фокусируется на мушке, продолжая движение вперед и видя мишень размытым пятном.
вроде как наоборот, точнее именно в обратном порядке для глаза легче. Взгляд и фокус на целике, этого более чем достаточно для прицеливания. Чем фокус ближе к ладони, тем проще контролировать мелкую моторику и сохранять неподвижно пистолет.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Взгляд как бы проносится мимо прицела и фокусируется на мушке
Да, так и стараюсь.
Не всегда получается.
То ли от освещения на рубеже зависит, то ли глаз не всегда в форме.

продолжая движение вперед и видя мишень размытым пятном.
А вот это не очень понял.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
Чем фокус ближе к ладони, тем проще контролировать мелкую моторику и сохранять неподвижно пистолет.
Мысль !
Могу целик назад отодвинуть попробовать.
Ну и мушку есть куда сдвинуть.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Могу целик назад отодвинуть попробовать.
Ну и мушку есть куда сдвинуть.
зачем что-то двигать?

не моя, конечно. Это классический подход к стрельбе: контроль неподвижность мушки в прорези целика, фокус зрения на целик. Выстрел! Сохраняем неподвижность еще некоторое время.

Ибо какой смысл видеть четко прорезь, а в ней размытую мушку, если именно по мушке проводится наведение на цель.
Смотреть на мушку какой смысл? Что это дает? Вы хотите контролировать положение мушки в прорези целика, выставлять ее и уточнять прицеливание?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,309
Реакции
855
Адрес
Кириши
фокус зрения на целик
Мне так говорили из коротеньких стволов стрелять.
А вообще если использовать ирисбленду то глубина резкости повысится и будет счастье.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
А вообще если использовать ирисбленду то глубина резкости повысится и будет счастье.
а что это даст? Ну можно будет видеть мишень, мушку и целик одинаково хорошо, но зачем. Вы хотите выцеливать мишень или уточнять положение мушки в прорези?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров
А вообще если использовать ирисбленду то глубина резкости повысится и будет счастье.
Не счастье будет, а внимание на мишень уедет и стрельба по звизде пойдёт, проходили уже.
Ириска нужна тем у кого правильный навык стрельбы набит до базовых инстинктов таких как жрать спать и тд, вот им оно поможет, а остальным тока помеха будет
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
332
Решения
1
Реакции
430
Откройте ирис больше, в чем проблема?
все же интересно, как вы лично используете ирисбленду, как регулируете ее под изменение освещения и главное зачем вам видеть одновременно все объекты в фокусе?

Не счастье будет, а внимание на мишень уедет и стрельба по звизде пойдёт, проходили уже.
поддержу вас, ирисбленда, как и любая вспомогательная вещь нужна только когда без нее хорошо стрельба идет. Без понимания что это и как с ней работать - деньги на ветер.

По просвету, еще раз скажу: должен быть, желательно плюс минус одного размера. Если просвет есть, то хоть как-то на стрельбу он уже не влияет. Чтобы за счет ошибки просвета выпасть за пределы 9 габарита, нужно очень сильно опустить руку вниз. Любой стрелок это заметит сразу и отложит выстрел.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,547
Реакции
1,272
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я стреляю с ириской - так и не научился контролировать положение головы....
 
Яндекс.Метрика
Сверху