Просвет между яблоком и мушкой.

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
Да не всели равно, лишь бы получалось.
вроде как нет. Если он 60 раз подряд повторить не может или близко к этому, то стоит поработать над техникой и исправлением ошибок. Вроде как в этом суть улучшения техники, а не вот это вот: «Так сойдёт!»
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург
зачем что-то двигать?
Особенности моего зрения именно в этих очках, мушка ближе к целику теоретически лучше видна.

На практике - подтвердилось.
Всего-то на 3.5 см. назад (до предела) сдвинул мушку, а заметно четче стала.
Т.к. целик оставил на месте - прицельная линия уменьшилась и просвет стал строже.

Поймал эффект от нестабильного положения очков (кто-то писал про него) - меняется СТП.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
основное это удержание ровной мушки и обработка спуска
это просто элементы выстрела, на мой взгляд, суть спортивной стрельбы: максимально одинаковое повторение техники каждого элемента, от выстрела к выстрелу, необходимое количество раз.

По сути, нет разницы какой просвет, очки, мушка, длина прицельной линии, пульки, тапочки, тир. Сам я лично стреляю в обычных очках для чтения без бленды. Здесь или можешь отстраниться от внешнего мира и раз за разом воспроизводить эталонные ощущения и как результат получать дырку за дыркой максимально близко друг к другу или не можешь. Если не можешь, то анализ ошибок, работа с тренером и тренироваться нужно дальше, через пару, может через лет пять все прийдет.

так и не научился контролировать положение головы....
элемент который гуляет и требует костылей в виде ириски, чтобы она ограничивала поле зрения и тем самым поворачивал голову человек в одинаковое положение (я же правильно понял смысл ириски для вас?). Значит доработать, тренировать, довести до автоматизма.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
Т.к. целик оставил на месте - прицельная линия уменьшилась и просвет стал строже.
просвет между мушкой и краями целика или просвет под мишенью? Не совсем понял этот момент.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,323
Реакции
858
Адрес
Кириши
просвет между мушкой и краями целика или просвет под мишенью? Не совсем понял этот момент.
Очевидно, длина прицельной линии сократилась, мушка и целик одновременно стали быть видными более резко.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,784
Реакции
2,030
Адрес
Екатеринбург

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,784
Реакции
2,131
Адрес
Ковров

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Мушку надо видеть четко, а прицел чуть хуже. Взгляд как бы проносится мимо прицела и фокусируется на мушке, продолжая движение вперед и видя мишень размытым пятном.
Меня так тренер учил и учит.
И в принципе это логично, как минимум. Ибо какой смысл видеть четко прорезь, а в ней размытую мушку, если именно по мушке проводится наведение на цель.
У нас уже тренер говорит конечно больше фокусироваться на целике. Поначалу детей он учит конечно фокусом на мушке, по классике закладывая базу. А уже продвинутым стрелкам о такой фокусировке. Так что каждый может для себя попробовать тот или иной вариант, кому как удобнее, у кого какое зрение.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Поймал эффект от нестабильного положения очков (кто-то писал про него) - меняется СТП
Диафрагмой придется это дело контролировать. Особенно если у тебя астигматизм, то тогда точно стп будет сильно уползать всё время. Так как на обычной линзе эти искривления менее заметны.
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
Да.
Поняблюдаю ощущения, если не понравится - раздвину.
Палка с двумя концами в общем-то.

При короткой прицельно линии:
+ меньше видно колебания, хорошо для новичков и динамической стрельбы
- немного ниже точность прицеливания, но для 10м значения не имеет

При длинной прицельной:
- сильнее заметны колебания тела, нужно иметь стальные шары чтобы не пытаться продавить пальцев в "удачный момент", а работать как нужно
+ супер тренировать стабильность удержания и добиваться более высоких результатов в будушем.

Диафрагмой придется это дело контролировать. Особенно если у тебя астигматизм, то тогда точно стп будет сильно уползать всё время.
расскажите об этом подробнее. Не совсем понял как контролировать смещение СТП через диафрагму, спасибо!
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
Хотя бы для того, что бы он был.
если ирислбенда открыта, то смысла в ней мало. Если закрыта, то влияет на глубину резкости и свет который попадает в глаз. Бывают тиры с ярким освещением, бывает с плохим. С Ирисблендой если адаптироваться под освещение, то будет гулять глубина резкости - пропадает повторяемость и однообразие.

Ирисбленда - прибор для тех кто понимает зачем она им точно нужна, а не игрушка чтобы была. Особенно учитывая стоимость этого оптического прибора. Лучше как по мне купить набор светофильтров, а если беда с поворотом головы и однообразным положением оптической оси, то есть лайфхак для новичков. Маркером на линзе точку ставим в центре линзы и поворачиваем всегда точку на пятно мишени.

Поправьте если в чем-то не прав по вашему мнению
 

Vit_Gerd

Пользователь
Сообщения
57
Реакции
51
При длинной прицельной:
- сильнее заметны колебания тела, нужно иметь стальные шары чтобы не пытаться продавить пальцев в "удачный момент", а
В такой ситуации, если я замечаю колебания тела, то сразу отвожу взгляд с прицельных чуть ниже, примерно туда, где рукоятка вкладывается в руку, расслаблено 1-2 вдоха без концентрации на руке и о, чудо! все опять стоит ровно и никуда не дергается)
 

BigJ

Модератор
Команда форума
Сообщения
333
Решения
1
Реакции
430
В такой ситуации, если я замечаю колебания тела, то сразу отвожу взгляд с прицельных чуть ниже, примерно туда, где рукоятка вкладывается в руку, расслаблено 1-2 вдоха без концентрации на руке и о, чудо! все опять стоит ровно и никуда не дергается)
тоже иногда так делаю, но это если не затянул с выстрелом, потом уже проще отложить.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,135
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
расскажите об этом подробнее. Не совсем понял как контролировать смещение СТП через диафрагму, спасибо!
Да вроде тут всё просто и речь идёт только в основном о тех стройках, кто использует оптические линзы и особенно астигматические. Ириска лишь помогает постоянно точно контролировать поворот головы и соответственно одинаковую точку прохождения света сквозь линзу на глаз. Потому что в разных местах линза по-разному преломляет свет и из-за этого СТп всегда смещается. С линзой очень часто собираются две кучки из-за такого момента. И по скатту очень хорошо видно, что удержания то в одном месте, то в другом. Хотя самому кажется что прицеливание однообразное. У меня сейчас этот момент ушёл, я даже ириску сильно не поджимаю просто она нужна для контроля и центрирования. И опять же частенько замечаю такой момент когда мышцы шеи устают, я всё время голову пытаюсь чуть-чуть влево увезти. И эти пару миллиметров сразу заметны в Томске. А на открытой линзе вообще этого не замечаешь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
Смотреть на мушку какой смысл? Что это дает? Вы хотите контролировать положение мушки в прорези целика, выставлять ее и уточнять прицеливание?
А куда же еще смотреть, как не на мушку?
Она нам показывает куда смотрит ствол.
Прицел нам дает уточненное положение мушки для стабильности попаданий в одну точку.
Ну и как бы это не я придумал.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,415
Адрес
Зурбаган
У нас уже тренер говорит конечно больше фокусироваться на целике. Поначалу детей он учит конечно фокусом на мушке, по классике закладывая базу. А уже продвинутым стрелкам о такой фокусировке. Так что каждый может для себя попробовать тот или иной вариант, кому как удобнее, у кого какое зрение.
Что важнее, видеть резкую мушку и размытый прицел или резкий прицел и размытую мушку?
 
Яндекс.Метрика
Сверху